В Орле устанавливают памятник Серафиму Саровскому

icon 26/07/2016
icon 12:10
В Орле устанавливают памятник Серафиму Саровскому

Автор:

Накануне в Орле началась установка памятника Серафиму Саровскому. Он будет располагаться на территории Богоявленского собора (рядом с Детским парком). На камень водружена скульптура. Идет благоустройство прилегающей территории. Пока нет тестовых обозначений, не известна и дата официального открытия.  

Ранее, на пресс-конференции в Москве, губернатор Орловской области Вадим Потомский особенно заострил внимание на том, что монумент станет подарком Орлу. Там же инициативу прокомментировал митрополит Антоний.
- Серафим Саровский – человек, который сделал для России очень много полезного, поэтому эта скульптура должна занять достойное место в архитектурном ансамбле Орла, – отметил он.

Серафим Саровский родился в 1754 году в Курске в семье богатого именитого купца Исидора Мошнина и его жены Агафии. Очень рано потерял отца. В возрасте семи лет упал с колокольни строящегося Сергиево-Казанского собора на месте сгоревшего ранее храма, но остался невредим. В юном возрасте Прохор тяжело заболел. Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. Сон оказался правдивым: во время Крестного хода мимо его дома пронесли икону Знамения Пресвятой Богородицы, и мать вынесла Прохора, чтобы тот приложился к иконе, после чего он выздоровел.

В 1776 году совершил паломничество в Киев в Киево-Печерскую лавру, где старица Досифея благословила и указала ему место, где он должен был принять послушание и постриг — Саровскую пустынь. В 1786 году принял монашество и был посвящён в иеродиаконы, в 1793 году рукоположен в иеромонаха.