Патриарх Кирилл:Благословить поступки Ивана Грозного - благословить беззаконие

icon 21/07/2016
icon 15:17
Патриарх Кирилл:Благословить поступки Ивана Грозного - благословить беззаконие

Автор:

«Орловские новости» обнаружили на просторах интернета высказывание главы РПЦ по поводу Ивана Грозного. Патриарх Кирилл коснулся этого вопроса  еще в 2011 году в своей проповеди в день памяти святого Филиппа. 

«Ибо чем был для народа кровавый пример Иоанна Грозного? Если царь в то время - высший авторитет в народе - позволял себе страшные беззакония, то что же тогда должен делать сам народ? Благословить эти поступки царя означало благословить беззаконие!" – сказал глава РПЦ.

В своей проповеди он напомнил, что митрополит Филипп был умерщвлен по приказу царя за то, что отказался благословить Иоанна Грозного. Позже в руку нетленных мощей Святителя Филиппа государь Алексей Михайлович вложил покаянную грамоту и, стоя на коленях, просил прощения за предка своего и за его злодеяния.

"Эти беззакония растлевали души людей, давали пример того, как можно беззаконно и жестоко решать свои собственные проблемы", - сказал патриарх.

Напомним, первый в России памятник Ивану Грозному должны были открыть в Орле напротив театра «Свободное пространство» 3 августа и приурочить это ко Дню города. На пресс-конференции в Москве губернатор Вадим Потомский сказал, что памятник будет установлен. Примечательно, что главу региона в этом намерении поддержал орловский митрополит Антоний. «Я не против, главное, чтобы не было нимба. А то, что историческая личность, основатель города - это не проблема».

Между тем в Орле начались акции протеста против установки памятника. 18 июля прошел массовый пикет, где орловцы собрали подписи под петициями, в том числе к губернатору с требованием отказаться от установки монумента хотя бы возле ТЮЗа. В итоге, под давлением общественности, Потомский 20 июля провел встречу с активистами, на которой было принято решение отсрочить вопрос по установке монумента до сентября. А до этого времени провести широкий опрос населения на тему: нужен ли памятник Ивану Грозному в Орле и, если да, то где его ставить.