Фетисов: Орловщина не получит местных депутатов в ГД, но это не вредит региону

icon 29/06/2016
icon 16:09
Главная новость Важная новость
Фетисов: Орловщина не получит местных депутатов в ГД, но это не вредит региону

Автор:

Опубликованы данные о кандидатах в Государственную Думу от Орловской области. «Орловские новости» проводят опрос экспертов по составу политических оппонентов. Фактически отсутствие в списках местных кандидатов показывает отношение Москвы к орловским элитам, считает политконсультант Дмитрий Фетисов.  

 - Нет смысла даже обсуждать списки ЛДПР и «СР». Обе эти партии за последние годы практически "умерли" в Орловской области, - подчеркнул эксперт. - Правда, если ЛДПР пока не предпринимает попыток выбраться из политической комы, то орловские эсеры с приходом к руководству региональным отделением Руслана Перелыгина заметно оживились и пытаются стать заметной силой в орловской политике. Однако это все равно не делает эсеров в регионе существенными игроками на выборах в Госдуму ввиду пока ещё недостаточного политического опыта у Перелыгина и ограниченности в ресурсах. Хотя на выборах в Облсовет «СР» может вполне побороться за 3-4 мандата, - отметил Фетисов.  

Если говорить о шансах лидера Орловского обкома Василия Иконникова на мандат, то они минимальны, подчеркнул эксперт.  Нарушение партийной дисциплины, провальная кампания КПРФ на выборах в горсовет Орла, участие в непонятных политических играх привели к тому, что ЦК КПРФ разочаровался в Иконникове и счел кандидатура Иванова, протеже губернатора Михайлова, гораздо интереснее даже в масштабах региональной группы, отметил Фетисов. А ведь ещё несколько лет назад орловское отделение КПРФ считалось одним из лучших в стране, напомнил эксперт.

- Заметно в последнее время упали в Москве и позиции лидера орловской «ЕР» Леонида Музалевского, - заявил Фетисов. - Это одна из причин того, почему в списке «ЕР» не нашлось места орловчанам, - подчеркнул эксперт.  - Вторая причина, она же основная, заключается в деградации орловских элит за время работы во главе региона Егора Строева и Александра Козлова, - считает политконсультант.

По его мнению, Москва права, считая, что и губернатором региона, и депутатами ГД от региона не могут быть местные политики. Зависимость областного руководства от региональных финансово-промышленных групп никогда ещё не шла на пользу ни одному из субъектов федерации, подчеркнул Дмитрий Фетисов.

- В целом, говорить о том, что подобная ситуация, когда Орловщина не получит местных депутатов в ГД, вредит региону, я бы не стал, - сказал Фетисов. - Наиболее вероятно, что депутатами от региона станут Николай Ковалев (шансы победить которого на одномандатном округе у Иконникова мизерны) и Николай Земцов. Ковалев достаточно много делал для Орловской области, хотя и далеко не вся его помощь региону известна публично. Земцов, если будет стремиться к дальнейшему политическому росту, также постарается показать себя хорошим депутатом и принести пользу региону, - подчеркнул эксперт.  

Фетисов отметил, что не стоит надеяться, что Орловщиной будут заниматься Николай Иванов, который сосредоточится на своем Курске или Евгений Савченко, если захочет уйти с губернаторского поста в ГД на своеобразную "пенсию".