Памятник Ивану Грозному поставят перед театром "Свободное пространство"

icon 29/06/2016
icon 14:28
Главная новость Важная новость
Памятник Ивану Грозному поставят перед театром "Свободное пространство"

Автор:

Депутаты на сессии городского совета 29 июня согласовали место памятника Ивану Грозному. Он будет находиться не на слиянии рек Ока и Орлик, а перед зданием театра "Свободное пространство ".

Депутат Иван Дынкович удивился смене места, поскольку ещё 10 июня место слияния было поддержано всеми членами комиссии.

 - Место слияния - это заповедное место. При установке памятника нужно будет присутствие археолога. Разрешение нужно ждать месяц. И если мы хотим, чтобы памятник появился к 5 августа, то нужно менять место, - отметил руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин.

Поддержал это место и краевед Виктор Ливцов, сказав, что в этом месте всегда располагались памятники.

 - Я между прочим изначально это место предлагал. Оно лучшее. И я не хочу политические вопросы затрагивать, там и Мономах мог бы появиться - он тоже бывал в Орле. Это просто царь, символ основания города – пояснил Ливцов.

Президент фонда славянской письменности и культуры, который и выступил с инициативой установки памятника, заявил, что памятник стоит 25 млн рублей.

 - Иван Грозный город основал, поэтому мы и приняли такое решение. И думаю, у нас нет никаких причин, и мы установим его к 5 августа, - отметил президент фонда Михаил Соколовский.

 В ближайшее время начнётся установка памятника за счёт фонда, озеленение будет осуществлять администрация города. Единственное, что смущает депутатов - задняя часть памятника, вернее лошади будет располагаться ко входу в театр, что может несколько не понравится интеллигентным орловцам.

Кстати, вопрос с авторством тоже отпал. Соколовский заявил, что все авторские права принадлежат скульптору - Олегу Молчанову.