Нечаев: Было бы неприлично, если бы губернатор-коммунист не посодействовал своей партии

icon 29/06/2016
icon 12:28
Главная новость Важная новость
Нечаев: Было бы неприлично, если бы губернатор-коммунист не посодействовал своей партии

Автор:

Часть политических объединений озвучила своих кандидатов на выборы в Госдуму. «Орловские новости» проводят опрос экспертов: у кого есть надежда на победу? По мнению политолога Дмитрия Нечаева, на округе в Орловской области победит единоросс Николай Ковалев, по спискам – большие шансы есть у «ЕР», скромные - у КПРФ. Попадание в Госдуму иных политических сил маловероятно, заявил эксперт.

- Для «Единой России» как по спискам, так и по округам выборы в Госдуму – это серьезное испытание, - считает политолог. – «ЕР» не сделала ничего впечатляющего за последние два-три года, что отразилось бы на уровне жизни, особенно регионов центральной России. С другой стороны, «ЕР» не допустило каких-то серьезных ошибок (если не считать фразу Медведева «вы там держитесь» в Крыму). На мой взгляд, не все из запланированного списка могут попасть в Госдуму, - сказал политолог.

Нечаев отметил, что Евгений Савчено не пойдет в Госдуму, однако это не означает, что орловец Владимир Круглый попадет в парламент. Он оценивает шансы нашего земляка как «весьма невысокие» - 40%.

- Что касается Николая Ковалева, я не стал бы рассматривать административный ресурс как сильный аргумент, в силу того, что он принадлежит к отличной от губернатора партии. Кроме того, число внешне Ковалев сейчас производит не сильное впечатление. Для населения это видно. Однако его шансы я оцениваю на 80%, - заявил Нечаев.

Второй значимой силой политолог отметил КПРФ.

- Было бы неприлично, если бы губернатор-коммунист не посодействовал своей партии. Тем более, Орловская область – это родина Геннадия Зюганова. Мне представляется, что цель КПРФ – набрать максимум среди всех регионов именно в Орловской области. У тех, кто идет по списку, есть шанс пробиться в Госдуму, - считает политолог.

По его мнению, энергетику в какой-то мере потерял лидер местного обкома Василий Иконников, кроме того, существуют внутрипартийные противоречия в регионе.

- У Иконникова не все так блестяще: не факт, что он попадет в ГД по округу, - заявил Нечаев.

По его мнению, «Справедливая Россия» может не попасть в Госдуму. Она будет варьировать на грани 5%, считает Нечаев. Все зависит от наличия убедительных аргументов в различных регионах России.

- Несмотря на мощный пропагандистский ресурс, сильное впечатление на избирателей не удастся произвести. «СР» хочет быть «и умной, и красивой»: заявляет о себе как об оппозиционной партии, в то же время называла себя второй партией власти. Избиратели понимают, что ими манипулируют, - отметил политолог.

У ЛДПР в силу акцентов на некий маргинальный электорат есть возможность пройти по партийным спискам.

- Что касается конкретных фигур от «СР» и ЛДПР, которые пойдут по одномандатным округам, то мы понимаем, что сильные, узнаваемые, ресурсные личности задействованы партией власти. «СР» и ЛДПР, чтобы заткнуть дыры в округах, будут использовать политиков, которых я отношу к «мелкотравчатой категории». Шансов у этих кандидатов не существует, - заявил политолог.

Из партий, которые относятся к непарламентской категории, шансы сводятся к 2-3%. Нечаев сказал, что лучшие позиции только у «Родины».

- В силу того, что эту партию ассоциируют с Рогозиным и у «Родины» уже был один прецедент попадания в парламент, - пояснил эксперт. - Использование патриотической и умеренной русской националистической риторики может дать результат в ряде округов, - отметил политолог.

У либеральных партий шансов вообще нет, заявил Нечаев. А после известного скандала с Никитой Белых есть мнение, что либералы не только погрязли в коррупции, но ничего не создали за время нахождения у власти. Это обедняет возможный потенциал партий этого толка, подчеркнул эксперт.

Партии-спойлеры (КПСС, Социал-демократическая партия, «Коммунисты России») решают чисто технические задачи: оттянуть голоса, кого-то дискредитировать, не дать кому-то работать. Говорить о них в серьез не имеет смысла, отметил эксперт.