Орловский суд отказал в досрочном освобождении Олегу Навальному

icon 27/06/2016
icon 14:48
Главная новость Важная новость
Орловский суд отказал в досрочном освобождении Олегу Навальному

Автор:

Урицкий районный суд 27 июня отказал в условно-досрочном освобождении брату оппозиционера Алексея Навального Олегу, сообщает корреспондент "Орловских новостей" из зала суда.

Заседание длилось несколько часов. Большую часть времени суд выяснял, какие взыскания наложены на Олега Навального и просил его пояснить, почему тот их совершал. На заседании присутствовал и брат Олега - политик Алексей Навальный, он тоже комментировал суду нарушения брата.

"Ваша честь, уголовное дело и взыскания, накладываемые на моего брата в колонии, это следствие моей политической деятельности. Как только мы (Фонд борьбы с коррупцией) начинаем новое расследования, на него накладывают взыскания. Кроме того, каков их характер? Занимался спортом в майке, сняв куртку. Вроде бы заниматься спортом - это хорошо. Как это делать в куртке в 30-градусную жару?" - говорил Алексей Навальный.

Ранее Олег Навальный сообщал в своем фейсбуке, что в настоящее время у него имеется 12 непогашенных взысканий, причем три из них были наложены за неделю до судебного заседания о досрочном освобождении. «Возможно, я чуть ли не единственный в истории ИК-5 з/к, который подает на УДО из СУСа, имея 12 непогашенных взысканий», - написал он.

Между тем представители администрации колонии и прокуратуры утверждали в суде, что Олег Навальный - "злостный нарушитель", и УДО для него "нецелесообразно".

Защита заключённого намерена обжаловать решение Урицкого райсуда.

В декабре 2014 года Олег Навальный получил три с половиной года заключения за мошенничество. Его обвиняли том, что он уговорил компанию «Ив Роше Восток» заключить заведомо невыгодные контракты. Его брат Алексей Навальный получил по этому же делу условный срок.

Олег Навальный отбывает наказание в Нарышкинской исправительной колонии Орловской области (ИК-5).