В Орле проходят одиночные пикеты против нового ювенального закона

icon 21/06/2016
icon 13:37
В Орле проходят одиночные пикеты против нового ювенального закона

Автор:

Общественники «Родительского Всероссийского Сопротивления» проводят в эти дни пикеты во многих городах. В Орле одиночные пикеты стоят у «Трехлистника» и бывшего института Гипроприбор, где располагаются редакции сразу нескольких СМИ. Активисты рассказывают журналистам и просто прохожим о новой законотворческой инициативе, которая сегодня проходит третье чтение в Госдуме. Речь идет о двух законопроектах - № 953369−6 и № 953398−6.

Как пояснили активисты, согласно букве нового закона, за нанесение побоев (речь идет именно о незначительных побоях, включая шлепки детям) предлагается наказывать членов семьи лишением свободы на срок до двух лет. Активистов возмутил такой нюанс, что под уголовную ответственность граждане подпадают исключительно по признаку семейных уз – поссорившиеся муж и жена, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки! А всем остальным грозит лишь административная ответственность.

При этом, важный момент - прекращению ввиду примирения близких людей уголовные дела по новому закону подлежать не будут.

Активист движения рассказал корреспонденту «Орловских новостей» конкретный пример из повседневной жизни: родитель отшлёпал в воспитательных целях ребёнка. Можно заводить на него уголовное дело. Прекратить производство нельзя, родитель получает ярлык «уголовник», а ребенок, если сразу не будет изъят из «неблагополучной» семьи, как минимум, - проблемы с устройством на работу в будущем. Однако, этого же ребенка может ударить сосед – он не родственник, и отделается лишь административным штрафом.

Таким образом, новыми законами, уверены активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления», будет создана беспрецедентная по своей несправедливости система и разрушать семьи будет еще проще.

По мнению активистов, активно лоббируют закон различные общественные организации, финансирующиеся из-за рубежа и прикрывающиеся красивыми словами о защите прав ребенка. Реально о безопасности детей речи не идет – в противном случае наказание за нанесение побоев было бы не только для родственников, но и любых других граждан. А как раз этого равенства в новых законах и нет.