В Орловской области остановили работу спиртзавода, сливавшего ядовитые отходы в реку

icon 20/06/2016
icon 14:01
Важная новость
В Орловской области остановили работу спиртзавода, сливавшего ядовитые отходы в реку

Автор:

В эти жаркие дни жители сел и деревень по берегам реки Любовши могут купаться и поить животных без опаски. Работу Любовшинского спиртзавода, который много лет сливал отходы в мелкие воды Любовши, наконец-то приостановили. Об этом сообщают в своем письме, опубликованном в газете «Наше время», местные жители.

Пи этом жители подчеркивают, что именно они вели борьбу со спиртзаводом, а заслуги в победе себе приписали депутаты, которые никакого отношения к решению проблем не имели. 

- Борьбу вели жители д. Дедово, нефтепровода, ул. Дружбы, Железнодорожной, Паровозной. Это они писали жалобы губернатору Орловской области, в природоохранную прокуратуру, давали телеграммы президенту, обращались за помощью к начальнику милиции п. Верховье, писали письма в газеты. Ни одной подписи депутата под этими документами не было. А депутаты в это время дышали чистым воздухом. Может, Вы скажете, что это депутаты перекрывали дорогу, не пропуская 50-тонные фуры на свинокомплекс, которые разбивали асфальтовое покрытие дорог по д. Дедово и ул. Паровозной? Или Вы дежурили по ночам, не давая сливать вонючую жидкость не только в отстойники, но и прямо на землю? Может быть, это Вы встречались с руководством Любовшинского спиртзавода, требуя прекратить травить нас? Это мы, обыкновенные жители, ездили, искали места сливов этих отходов, ездили со специалистами независимой лаборатории, брали пробы воздуха и грунта на нефтепроводе и д. Дедово. Это нам приходили письма-ответы на наши жалобы, - говорится в письме местных жителей.

- В результате выяснилось, что данная организация не имеет даже лицензии на выпуск спиртосодержащих жидкостей, поэтому их деятельность прокуратурой была приостановлена. Ни один депутат не принимал участия в этой борьбе. Поэтому не примеряйте на себя лавры победителя, они Вам не принадлежат – эмоционально подчеркивают жители, много лет воевавшие с предприятием, загрязнявшим и почву, и воду.

Кстати, этот небольшой фрагмент письма показывает, через что пришлось пройти жителям в попытках отстоять свое право на нормальные условия жизни. Будем надеяться, что предприятие с многомиллионными оборотами все же построит очистные сооружения.