Потомский: Орловской ОЭЗ не нужно ни одной федеральной копейки

icon 14/06/2016
icon 11:00
Важная новость
Потомский: Орловской ОЭЗ не нужно ни одной федеральной копейки

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на заседании правительства 14 июня пояснил свое видение создания в Мценском районе особой экономической зоны "Серп и молот". Он уточнил, что не будет обсуждать решение президента Владимира Путина о приостановлении создания новых ОЭЗ. По его мнению, орловская зона в особом положении.

- Мы не просим денег. Мы уже все построили. Есть инфраструктура. Ни копейки федеральной не нужно, - отметил губернатор, напомнив, что именно неэффективное использование средств привело к решению президента.

Потомский заявил, что даже названия ОЭЗ "Серп и молот" может смениться, это не принципиально, но необходимы федеральные преференции, в частности свое таможенное пространство.

- Есть серьезные производители из Беларуси, Туркмении, Ирана. Интерес есть, - заявил Потомский.

Он намерен провести встречу с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, чтобы обрисовать конкретную обстановку с ОЭЗ региона.

Ранее стало известно о том, что президент России Владимир Путин поручил правительству приостановить создание новых особых экономических зон и прекратить работу десяти неэффективных.  Решение принято после доклада главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нем сказано, что с 2006 года на 33 зоны потрачено 186 млрд рублей, причем 24 млрд из них не использованы. Налоговые и таможенные платежи из зон за это время составили 40 млрд рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей.

В отчете Счетной палаты от апреля текущего года подчеркивается необходимость доработать принципы управления особых экономических зон. Как отмечает ведомство, регионы подают заявки на большую территорию, но не успевают ее осваивать. В результате к началу 2016 года 40% территорий не были освоены.

Поручение должно быть исполнено до 30 июня. После разработки единых подходов к управлению такими зонами их создание может быть возобновлено.