На фестивале «LUDI» в Орле сыграет английская актриса и "молодой" Леонардо Ди Каприо
©
Сегодня, 1 июня, в 19 часов состоится торжественное открытие национального культурного события – фестиваль камерных и моноспектаклей «LUDI». В первый день фестиваля актеры сыграют 3 спектакля. Перед официальным стартом традиционно прошла пресс-конференция с журналистами.
- Критерии для наград всегда одни, - отметила член жюри фестиваля Нина Мазур. – Это художественный уровень спектакля. По этому критерию мы и будем судить. Но я хочу сказать, что программа может сделать честь для любого фестиваля. Собраны прекрасные спектакли, один лучше другого. Я вам даже завидую, что вы сможете посмотреть некоторые спектакли впервые. Перед жюри будет стоять громадная и сложнейшая задача, -рассказала о критериях оценки спектаклей Нина Мазур.
Она же и заинтриговала зрителей и журналистов. На фестивале иностранные гости и орловцы смогут увидеть "молодого" Леонардо Ди Каприо. Правда, литовского происхождения. Так называют актера из Литвы украинские театральные критики. В польской монодраме «Мать Мейра и ее дети» сыграет актриса настоящей английской школы Кэрол Свифт.
Отметил «непозволительную наглость» второй раз участвовать в фестивале и актер драматического театра «Русский стиль» им. Бахтина из Старого Оскола Сергей Лысенко. На этот раз «LUDI» увидят монолог-исповедь «Я, Фейербах».
Организаторам фестиваля удалось собрать в одном месте различные театральные проекты, в том числе и иностранные. Польский и итальянский театры несомненно социальные. «Они просто кричат о проблемах, которые сейчас волнуют общество. А Израиль – это сказка в стиле постмодерн», - отметил худрук театра «Свободное пространство» Александр Михайлов.
Впервые в фестивале принимает участие и итальянский театр «Itinera». Джулия Филлипо не только первые на фестивале «LUDI», она впервые посетила Россию.
- Я ничего не знала о российском театре, - рассказала на пресс-конференции итальянская актриса. – Чтобы понять страну, нужно пожить среди ее людей, а фестиваль дает такую возможность. Он дает возможность понять, как тут все работает, как вообще здесь делают спектакли, - отметила Джулия Филиппо.
Орловцев ожидает насыщенная театральная неделя. Интересно, что на некоторые спектакли билеты уже раскуплены давно.
©