Орловская прокуратура не теряет надежды отстоять здание штаба Черниговского полка

icon 03/04/2015
icon 17:03
Главная новость Важная новость
Орловская прокуратура не теряет надежды отстоять здание штаба Черниговского полка

Автор:

Прокуратура Орловской области рассмотрела обращение жителей Орла, обеспокоенных судьбой здания-памятника штаба Черниговского полка, на котором сегодня фирма ООО "Аккорд" (контролируется семьей Егора Строева) ведет строительные работы по реконструкции. Как следует из ответа надзорного ведомства, им была проведена большая проверка, по результам которой принят ряд важных и одновременно любопытных решений.

Вкратце напомним предысторию. Двухэтажное здание по улице Московской, 29 является памятником истории и культуры, занесённым в государственный Реестр культурного наследия народов РФ. В ХIX-XX вв. в нем располагался штаб 17–го гусарского (51–го драгунского) Черниговского полка, квартировавшего в городе с 1896 по 1914 гг. под командованием брата российского императора Михаила Романова. Сегодня здание находится в собственности у фирмы "Аккорд". Не так давно собственник решил провести его реконструкцию, которая якобы предусматривает доведение задания "до ума". Дескать, постройка, принадлежащая когда-то купцу Перелыгину, в своё время не была достроена до конца по причине банкротства хозяина. Собственник уверен, что  проект штаба, утверждённый известным архитектором Тибо–Бриньолем в 1877 году, предусматривает, помимо имеющейся «сердцевины» и правого крыла, еще одно крыло - левое . При этом  оба крыла должны быть не в два этажа, как сейчас, а в три. Проект реконструкции был согласован с управлением культуры, прошел публичные слушания и получил одобрение в горсовете (спустя год последние вдруг задумались: "а не ввели ли нас в заблуждение?"). Начались работы. 

Спустя некоторое время последовала реакция от представителей орловской общественности, усмотревшей в реконструкции нарушения закона. В частности, было заявлено, что левого крыла штаба никогда не существовало и никаким проектом оно не предусмотрено.  Кроме того, жители заявили, что в ходе работ была уничтожена историческая полуротонда, примыкающая к фасаду здания. По данным фактам они написали заявление в полицию, но та не нашла нарушений. Одновременно с этим на защиту интересов возмущенных жителей встала прокуратура Железнодорожного района. Однако - проиграла два суда.  

Между тем жители успокаиваться не собирались и написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в котором просили его вмешаться и остановить строительные работы на объекте, а также привлечь чиновников из регионального управления культуры к ответственности. Данное обращение было передано для разбирательства в прокуратуру Орловской области. Одновременно с этим в прокуратуру обратился и мэр Орла Сергей Ступин, также попросивший проверить законность проводимых на объекте работ. В частности, в письме мэра содержится просьба проверить законность отчуждения самого здания и земельного участка, расположенного в границах земель общего пользования, - в собственность фирмы "Аккорд". 

30 марта жители получили ответ. Он стоит того, чтобы рассказать о нем в хронологической последовательности. Итак, 19 марта прокуратура изымает материалы проверки из производства отдела полиции, который ранее не усмотрел никаких нарушений, и передает их в следственный отдел Следственного комитета. На следующий день, 20 марта, за волокиту и нарушение  уголовно-процессуального законодательства, допущеннного в ходе доследственной проверки,  ведомство вносит представление начальнику УМВД по городу Орлу Сергею Бахтину. А 23 марта прокуратура в адрес все того же Бахтина за нарушения уголовно-процессуального законодательства вносит уже - требование.

 Вместе с тем, надзорное ведомство отменяет постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по факту, цитируем, "незаконного возведения пристройки в охранной зоне памятника...", в виду неполноты проведения проверки в части отсутсвия оценки действий должностных лиц, принявших решение на строительство ООО "Аккорд" на территории охранной зоны". По всей видимости, речь идет о следующих должностных лицах: Юрии Коростелкине - экс-начальник департамента имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области, издавший приказ о предоставлении в собственность ООО "Аккорд" земельного участка от 19 ноября 2007 года за номером №1315, руководителе управления культуры Алле Егоровой, допустившей стротельство, по мнению прокуратуры, в охранной зоне памятника, и главе администрации Орла Михаиле Берникове, подписавшем разрешение на строительство.

И последнее. 23 марта прокуратура отменяет "необоснованное постановление" полиции об отказе возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия") в отношении Наталии Строевой (супруги племянника Егора Строева, директора ООО "Аккорд" - прим.ред). Прокуратура настаивает, что за уничтожение полуротонды Строева должна понести уголовную ответственность.

Добавим, что теперь этим делом будет заниматься Следственный комитет по Орловской области. Таким образом, можно констатировать, что "битва за штаб Черниговского полка" - не закончена. Даже несмотря на решения Железнодорожного и областного судов. ИА "Орловские новости" будет следить за развитием событий. 

​Денис Волин