Потомский: Денег на референдум по поводу памятника Сталину в казне нет

icon 01/04/2015
icon 14:05
Главная новость Важная новость
Потомский: Денег на референдум по поводу памятника Сталину в казне нет

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский и спикер облсовета Леонид Музалевский на минувшей встрече с журналистами высказались по вопросу установки в Орле памтяника Иосифу Сталину, сообщает ИА REGNUM.

В частности, Потомский еще раз напомнил, что решать этот вопрос должно население. Однако не уточнил, каким образом оно должно выразить свое мнение.  

- Если население Орловщины примет такое решение, памятник будет установлен. Но вот форма принятия решения вызывает вопросы. Референдум будем проводить? У меня нет денег в бюджете на референдум…Вот, честное слово, так хочется закрыть очередь в детские сады, построить в Ливнах школу, чтобы не было двухсменки. Хочется, чтобы мы собрали тот же урожай, что был в 2014 году. Хочется построить переработку, чтобы наше СГЦ „Знаменское“, несмотря на очень дорогие кредиты, в мае открыло производство с объемом инвестиций в 3 млрд рублей. У нас сегодня с вами так много дел, которыми нужно заниматься… А вопрос об установке памятника — неоднозначный, уважать надо и ту, и другую сторону. Но решение должна принимать не власть, только люди, - пояснил губернатор.

В свою очередь у спикера облсовета позиция однозначная.

- Моя личная позиция: я — против. Неоднозначная ситуация, и сегодня, наверное, не то время, когда мы должны будоражить общество, это моя точка зрения, - отметил Леонид Музалевский.

В конце марта жители Орла объявили сбор подписей под петицией в адрес мэра Сергея Ступина, в которой требуют "защитить память о жертвах сталинских репрессий" и остановить установку памятника Иосифу Сталину. "Памятник Сталину – это памятник кровавому авторитарному режиму", - говорится в петиции.​ На имомент подготовки заметки обращение подписали более 1300 человек.

Идея об увековечивании в Орле памяти Иосифа Сталина принадлежит орловскому обкому КПРФ и общественной организации "Дети Войны".​ В конце прошлого года обком обратился к губернатору с просьбой об установке памятника, что, по мнению коммунистов, станет восстановлением исторической справедливости. В феврале 2015 года партия объявила всенародный сбор средств.

Тогда же, в феврале, на собрании пленума КПРФ Вадим Потомский поддержал установку памятника Сталину и заявил, что сам лично готов пожертвовать 100 тыс. рублей.

В марте, на встрече с ветеранскими организациями, Потомский заявил, что вопрос об установке памятника "вождю народов" должны решить сами жители региона.

Памятник Сталину предлагается установить, или даже восстановить, в сквере рядом с кафе "Сказка", где он уже стоял до 50-х годов, а после 20 съезда КПСС был демонтрован. 

По последним данным "Левада-центра", 45% россиян считают жертвы сталинской эпохи оправданными. К идее установки памятников 37% россиян относятся положительно, 25% отрицательно, а 29% этот вопрос безразличен.

Ранее своим мнением относительно необходимости установки памятника в Орле с "ИА "Орловские новости" поделились первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников, вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, краевед Виктор Ливцов, градозащитник Илья Кушелев, правозащитник Дмитрий Краюхин, депутат горсовета Владимир Симонов, а также вице-губернатор Виталий Утешев