Михаил Вдовин: «Орловцы, а не депутаты должны решать, нужен ли им памятник Сталину»

icon 18/12/2014
icon 15:24
Михаил Вдовин: «Орловцы, а не депутаты должны решать, нужен ли им памятник Сталину»

Автор:

Свое мнение относительно возможности установки в Орле памятника Иосифу Сталину ИА «Орловские новости» высказал вице-спикер облсовета, руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Михаил Вдовин:

- На самом деле, эта тема была озвучена еще во времена прошлого созыва горсовета. Я тогда высказал идею о восстановлении исторической справедливости, так как считаю, что в нашей истории не должно быть вычеркнутых страниц. Коммунисты развили эту идею до установки памятника Иосифу Сталину.

Я категорически против сталинизма. Но нужно признать: роль Сталина в ВОВ велика, его вклад в победу — несоизмерим. Однако я считаю, что вопрос о том, стоит ли увековечивать его память на орловской земле или нет — должны решать сами жители. Инициатива должна исходить снизу, а не по прихоти тех или иных депутатов, тем более в то время, когда до выборов в горсовет остается несколько месяцев. Депутат должен советоваться с народом и лишь озвучивать его инициативу. Если народ решит, что памятник нужен, значит — так тому и быть. А может, народ захочет поставить монумент Столыпину?

В общем, решать должны сами орловцы, объявлять сбор средств и заниматься этим вопросом. Я убежден, что государство, власть — не должны в этом участвовать.