Илья Кушелев: «Памятник Сталину в Орле – это «черная месса»

icon 17/12/2014
icon 23:31
Важная новость
Илья Кушелев: «Памятник Сталину в Орле – это «черная месса»

Автор:

Как уже сообщало ИА «Орловские новости», 17 декабря на заседании комитета горсовета по социальной политике депутат Андрей Рослов выступил с инициативой об установке в областном центре памятника Иосифу Сталину. Мы продолжаем знакомить читателей с позицией представителей орловской общественности по этому вопросу.

Илья Кушелев, заместитель председателя общественного Совета по сохранению культурного наследия Орловской области:

- Я думаю, что в данном случае обращение в Горсовет – это не совсем по адресу: скорее с подобными предложениями нужно обращаться в профильное медучреждение... А если серьёзно, то это грустное напоминание о том, что человечество, видимо, никогда не созреет и не дорастёт до идеалов гуманизма, христианства, -  что оно необучаемо. Что одержимость всегда будет довлеть над разумом, что человек обречён на идолопоклонство, которому не суждено перерасти в высокие и совершенные формы религиозности. Что религиозность перманентно будет подменяться примитивными формами духовного блуда со столь же примитивными способами его удовлетворения.

Культ силы и насилия, превосходства, мания величия, - вот тёмные духовные глубины сегодняшнего неосталинизма. Я не беру здесь простую недалёкость и эстетствующий фетишизм. "Не умер Сталин",- сказал поэт Чичибабин. Так вот, покуда он не "умрет",  центр притяжения человеческих душ, - ничего не изменится у нас к лучшему. Я, честно говоря, и не верю уже, что изменится когда-нибудь.