Региональные власти заявили, что не планируют отменять троллейбусное движение в Орле

icon 15/05/2023
icon 11:25
Важная новость
Региональные власти заявили, что не планируют отменять троллейбусное движение в Орле

Автор: Фото "Орловские новости"

Фото "Орловские новости"

Троллейбусное движение в Орле отменяться не будет, таких решений не принималось, заявила в официальном телеграм-канале пресс-служба правительства Орловской области.  
 
«Хотим отметить, что документами транспортного планирования, с 2024-2033 года планируется перевод части автобусных маршрутов на маршруты с троллейбусным движением», - говорится в сообщении.
 
Ранее сообщалось, что 24 мая в Госдуме с отчетом выступит глава Минтранса Виталий Савельев. Затронут и проблему возможной ликвидации троллейбусной сети в Орле, Нижнем Новгороде, Астрахани, Белгороде и Волгограде.
 
6 октября 2022 года на парламентских слушаниях в Госдуме водитель троллейбуса орловского ТТП рассказала о проблемах с электротранспортом в городе. Также она попросила депутатов Госдумы помочь Орлу купить новые троллейбусы.

Кроме того, орловцы записали несколько обращений: к председателю СКР Александру Бастрыкину, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Они просили помочь сохранить электротранспорт в Орле и проверить местных чиновников на предмет сговора с маршрутками. Накануне они вновь публично обратились к СК и прокуратуре с просьбой привлечь к уголовной ответственности мэра Орла Юрия Парахина за навязывание автобусов.

После проверок прокуратуры и СК были возбуждены уголовные дела в отношении неназванных чиновников мэрии и замруководителя ТТП Андрея Молодчинина. Дело в отношении чиновников связано с купленным в лизинг автобусами.