Московские дизайнеры помогут оживить Орел

icon 13/02/2023
icon 17:20
Важная новость
Фото из соцсетей мэра Парахина

В Орле прибыли московские эксперты в области ландшафтного дизайна и градостроительства. Городские власти заручились их поддержкой в комплексном вопросе оживления городских пространств. Об этом в своих официальных аккаунтах в соцсетях сообщил мэр Орла Юрий Парахин.

«Орёл – зелёный город. Наша задача – сохранить этот статус, при этом наведя порядок. Очистить обочины от поросли, а небо – от беспорядочно разросшихся сучьев. Тротуары сделать удобными для механизированной уборки. Высадить растения, которые будут зелёными круглый год, чтобы зимой город не выглядел голо», - заявил Парахин.

По словам мэра, свои предложения эксперты представят в течение нескольких месяцев. Они будут касаться озеленения, освещения в ландшафтном дизайне, культурной жизни Орла. К примеру, гендиректор «Гипрогора» Елена Чугуевская отметила отсутствие сезонной динамики в озеленении Орла, поэтому в городе предложат высадить вечнозеленые растения.

Мэр пообещал, что первый результаты этой работы жители Орла увидят этим летом при формирования туркода. 

  • Ранее Орле выиграл 215 млн рублей в конкурсе от Ростуризма на развитие туристического центра. В его территорию будет входить центральная часть города: Дворянское гнездо, ул. Ленина, Стрелка, а также близлежащие исторические территории.
  • Проект будет реализован в 2023 году. Отмечается, что средства потратят на работы по созданию навигации и комфортного передвижения туристов по региону, повышению уровня привлекательности города для гостей.  Таким образом, миллионы пойдут на установку указателей, навигационной системы и прочего.