Вдовин оценил приговор Блохину с помощью Библии

icon 06/11/2020
icon 16:05
Важная новость
Вдовин оценил приговор Блохину с помощью Библии

Автор:

Первый зампредседателя Орловского облсовета Михаил Вдовин прокомментировал решение суда приговорить Дениса Блохина к двум годам заключения условно.

«Я человек военный. У нас у военных не принято падающих людей толкать в спину. Как политик, я, наверное, должен следующее сказать: «Наконец правосудие поставило точку, но мало ему, условно, это неправильно», но такого я говорить не буду», – сказал политик, – «Есть правоохранительные органы, следствие, прокуратура, суд. Суд принял такое решение, будет обжалование или нет, но есть в библии эпизод, когда Иисус Христос пришел к своим противникам и сказал: «Возьмите камень в руку и киньте в меня, кто безгрешен».

Также Михаил Вдовин дал собственную оценку приговора суда: «Если бы надо было Блохину оценку давать, то надо было бы давать еще год два назад, если кто-то считает что он вор, а вы раньше-то, где были? Оступиться может абсолютно любой человек. Суд разобрался. Если кто-то хочет взять на себя роль прокурора, следственного комитета, пожалуйста, пусть берет».

  • Блохина признали виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Ранее госовбинение запросило для чиновника шесть лет колонии. Блохин, выступая с последним словом, свою вину не признал и просил суд его оправдать.
  • Денис Блохин - первый чиновник высшего эшелона региональной власти из команды экс-губернатора Вадима Потомского, ставший фигурантом уголовного дела. Блохина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (292 УК РФ) при реконструкции стадиона им. Ленина в Орле. «Орелгосзаказчик» под руководством чиновника принял и оплатил невыполненные работы на 33,4 млн рублей.