Вечерний дайджест новостей: власти расторгают контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы», суровое будущее для Клычкова и другие итоги дня

icon 22/08/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: власти расторгают контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы», суровое будущее для Клычкова и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Власти расторгают контракт с подрядчиком на мосту «Дружбы»

Администрация Орла расторгает контракт с казанской фирмой «РГС», которая ремонтирует мост «Дружбы». Информация об этом прозвучала 22 августа на профильном комитете горсовета. Как доложил начальник управления городского хозяйства и транспорта Евгений Гришин, официально контракт с подрядчиком будет расторгнут 27 августа. В настоящее время идёт передача всех документов: акты, ПСД, чертежей. Идёт также просчёт денежных средств, сколько потратили или сколько осталось. Также есть договоренность с нынешним подрядчиком о том, что привезенный кран для монтажа балок останется в Орле, а с новым подрядчиком будут вести переговоры о том, чтобы он этот кран купил или арендовал. Есть информация, что есть три организации, которые хотят взять этот объект. Но называть их пока чиновники посчитали слишком рано. Депутаты рекомендовали администрации перед объявлением торгов обследовать мост и выяснить, в каком он находится состоянии. Также обратили внимание, что заказчику обязательно нужно советоваться с мостовиками.

Суровое будущее для Клычкова

Депутат Орловского областного совета Виталий Рыбаков поддержал вчерашнюю публикацию коллеги по парламенту Валентины Остроушко, которая в очередной раз раскритиковала положение дел в орловской медицине. Остроушко, в частности, рассказала о том, как в Должанскую ЦРБ главврачом назначили дантиста из Ливен, и удивилась: как она успевает совмещать. Как выяснилось, депутат Рыбаков по этому поводу ранее уже направил запрос в правоохранительные органы. Также народный избранник спрогнозировал суровое будущее для губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Татьяна Крымова рассказала о нововведениях в школах

На этой неделе в России обсуждаются сразу две новости, связанные с системой образования. В понедельник стало известно, что рабочая группа, в которую вошли представители Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Министерства просвещения, отправила методические рекомендации региональным органам управления образованием. Ведомства предложили переводить телефоны в беззвучный режим при входе в школу и сдавать их на хранение во время занятий. Второй новостью стала инициатива по внедрению в образовательный процесс киберспортивных дисциплин и игр, которые предлагается ввести в школьную программу. Об этих новшествах «Орловские новости» поговорили с начальником департамента образования Орловской области Татьяной Крымовой.