Активисты «Голоса» показали «состязательность» орловских выборов

icon 19/08/2019
icon 11:08
Важная новость
Активисты «Голоса» показали «состязательность» орловских выборов

Автор:

Активисты движения за права избирателей «Голос» в Орле, показали, как работает механизм блокирования оппозиционных партий в период предвыборной агитации.

Как сообщалось ранее, кандидату в Госдуму от партии «Яблоко» чиновники несколько раз отказывались согласовывать агитационные пикеты по причине того, что указанные им места якобы уже забронированы кандидатом от «Единой России» Ольгой Пилипенко. В свою очередь, активисты «Голоса» в течение нескольких дней мониторили наличие агитаторов Пилипенко в указанных местах и – никого не обнаружили.

«Результаты мониторинга 35 из 60 заявленных Пилипенко точек агитации мягко говоря удивляют. 15 августа, выступая в областном суде, представители администрации города Орла оправдывали свой отказ в согласовании «Яблоку» указанных в их уведомлении мест именно тем, что «Яблоко» и «Единая Россия» будут мешать друг другу вести агитационные мероприятия. А оказывается, кандидат от «ЕР» свою кампанию вообще не ведёт: из 16 запрошенных в Советском районе мест ни на одном пикетчиков не было. Та же картина и спустя три дня: даже в выходные, даже на самых проходных местах не было ни одного агитатора», - на сайте "Гражданский форум" комментирует региональный координатор движения «Голос» Вероника Каткова.

По ее словам, есть здесь и ещё один аспект. Каткова отмечает что позиция представителей администрации в облсуде свидетельствует о том, что Ольга Пилипенко не уведомила муниципалитет о своём отказе от проведения публичного мероприятия. Но между тем в конце прошлого года вступили поправки в КоАП, предусматривающие немалые штрафы как за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения, так и за несоблюдение требования об уведомлении органа власти об отказе от проведения публичного мероприятия.

«Нет, я прекрасно понимаю, что никто представителя «Единой России» привлекать к ответственности не будет: «Кто ж его посадит? Он же памятник!» Но сам факт использования кандидата-единороса в качестве спойлера для «отжатия» у конкурентов мест для агитации вряд ли повысит авторитет руководителя крупнейшего ВУЗа региона Ольги Пилипенко», - уверена Каткова.

  • Ранее в «Яблоке» сообщали, что в пользу кандидата от «ЕР» в согласовании пикетов им отказывала замглавы администрации Орла Ирина Проваленкова. Как выяснилось, Праваленкова и сама является членом «Единой России», и даже входит в президиум политсовета ее регионального отделения. На прошлой неделе суд удовлетворил иск «Яблока» и потребовал от администрации не мешать другим участников выборного процесса реализовывать свое право на агитацию.





Ссылки по теме:

Областной суд подтвердил, что чиновница Проваленкова не в ладах с законом