В Орле прокуратура инициировала пересмотр 82 особых приговоров

icon 22/07/2019
icon 12:00
Важная новость
В Орле прокуратура инициировала пересмотр 82 особых приговоров

Автор:

Орловская прокуратура проверила приговоры, которые были вынесены в особом порядке судебного разбирательства в 2018 году и в первом полугодии 2019 года. Как отметили в ведомстве, по апелляционным представлениям гособвинителей было изменено 82 приговора в отношении 84 человек.

“По доводам апелляционных представлений 13 лицам назначено более строгое наказание, 19 - снижено назначенное наказание ввиду признания смягчающих обстоятельств, в отношении 50 лиц приговоры изменены в связи с неправильным назначением вида исправительного учреждения, разрешением судьбы вещественных доказательств, зачетом времени содержания под стражей, неверным указанием данных о личности осужденных”, - говорится в сообщении прокуратуры.

В качестве примера несправедливого приговора ведомство приводит дело, которое рассматривалось в суде Заводского района Орла. Так, судья назначил мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения ударил женщину ножом, условное лишение свободы. В апелляции приговор был отменен в связи с излишней мягкостью. Условный срок заменили реальным.

Всего за прошедшие полтора года В Орловской области в особом порядке было рассмотрено более 3600 уголовных дел, осуждено 3899 человек.