Орловский район станет муниципальным округом. Экономия - 40 млн рублей

icon 17/07/2019
icon 13:25
Важная новость
Орловский район станет муниципальным округом. Экономия - 40 млн рублей

Автор: фото: пресс-служба Орловского района

фото: пресс-служба Орловского района

Орловский район станет муниципальным округом. Проект по преобразованию района был одобрен жителями на публичных слушаниях 16 июля. Как сообщили в администрации района, преобразование позволит сэкономить 40 миллионов рублей. В том числе, за счёт сокращения административного аппарата.

Отмечается, что следующим шагом станет рассмотрение проекта на сессии райсовета. Затем документ юудет направлен в областной совет народных депутатов. Преобразование района в округ планируется в 2021 году.

Как отметил глава района Юрий Парахин, преимущество преобразования заключается в создании централизованной системы управления муниципальным образованием. У округа будет единая нормативно-правовая база, общий устав и общие правила благоустройства. При этом, по словам Парахина, жителям района не нужно будет менять документы, где указан адрес регистрации. Статус населенных пунктов не изменится. 

Кроме того, уменьшится количество депутатов сельсоветов. Вместо 175 нардепов интересы жителей округа будут представлять всего 20 депутатов.