Вечерний дайджест новостей: Мэр Орла отменил результаты голосования по скверу Ермолова, единороссов поставили на место и другие итоги дня

icon 27/06/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Мэр Орла отменил результаты голосования по скверу Ермолова, единороссов поставили на место и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Мэр Орла отменил результаты голосования по скверу Ермолова

Вопрос изменения архитектурного облика сквера Генерала Ермолова, в связи с размещением фонтана, будет еще раз рассмотрен на ближайшем заседании Орловского горсовета. Такое решение принял мэр Орла Василий Новиков.

В ходе очередной сессии этот вопрос вызвал наибольшие споры и сомнения ряда депутатов в итогах голосования. В частности, при обсуждении многие депутаты говорили о недопустимости закрытия проезда по пер. Воскресенский при реализации предлагаемого проекта.

Орловских единороссов поставили на место

Заседание городского совета началось с пропагандистской речи зампреда, единоросса Владимир Негина. Он заявил, что в орловских СМИ распространяется якобы недостоверная информация относительно лидера местных единороссов и председателя облсовета Леонида Музалевского.

Негин заявил, что депутаты единодушно поддерживают Леонид Семёновича. Однако часть парламентариев не позволила ввести себя в заблуждение. В частности, коммунист Иван Дынкович попросил единоросса не спекулировать на лавочках и заборах, установленных на бюджетные деньги.

Петина назвала «фейком» акт проверки поликлиники №2

Наталья Петина, которая в настоящее время судится с правительством Орловской области из-за своего увольнения с должности главного врача поликлиники №2, назвала «фейком» и «враньем» информацию из акта проверки учреждения контролирующими органами.

Проверку проводили сотрудники департамента здравоохранения совместно со специалистами ТФОМС. Согласно акту, были выявлены нарушения, связанные с «мертвыми душами», приписками в части диспансеризации, неэффективного «расходования средств на содержание сверхнормативных ставок на сумму почти 2,5 млн рублей».

В правительстве Орловской области «Орловским новостям» заявили, что по результатам проверки в поликлинике №2 готовят обращение в Следственный комитет.

Орловские университеты не попали в ТОП-100 по версии Forbes

 Деловое издание Forbes опубликовало свой первый рейтинг лучших вузов России. В ТОП попало 100 высших учебных заведений.

В списке Forbes нет ни одного орловского университета. Из высших учебных заведений ЦФО в рейтинг попали два университета из Белгорода, два Воронежских вуза, один курский и один ивановский университеты.