В Орле под возгласы «куда смотрит прокуратура» согласовали фонтан в сквере Ермолова

icon 27/06/2019
icon 12:24
Важная новость
В Орле под возгласы «куда смотрит прокуратура» согласовали фонтан в сквере Ермолова

Автор:

Депутаты горсовета Сергей Елесин и Олег Карпиков устроили скандал на сессии 27 июня. Камнем преткновения стал вопрос обустройства фонтана в сквере Ермолова и результаты голосования, передает корреспондент «Орловских новостей».

Как отметил мэр Орла Василий Новиков после голосования, из 30 присутствующих депутатов в зале двое проголосовали против, двое воздержались. 26 – были за.  Новиков резюмировал, что большинством голосов депутаты одобрили обустройство сухого фонтана в сквере.

 - Один депутат вышел, - внезапно возопил Олег Карпиков. - Куда смотрит прокуратура, что вы молчите!

- Я не понимаю результатов, - поддержал его Сергей Елесин. - Давайте переголосуем. Получается 25 голосов, и 2/3 [положенных по закону в данном голосовании] нет. Будем поднимать видео и аудио.

Елесин также лаконично добавил: «Это беспредел».

- И вы хотите сказать, что этот вопрос не продавливаете? – возмущался в этом время депутат Игорь Коновалов, обращаясь к руководству горсовета.

Однако переголосовывать не стали. Тогда депутаты в знак протеста решили покинуть сессию, вслед за ними с возгласами «Позор!» вышли общественники, которые выступают за сохранение сквера в прежнем облике.

После небольшой заминки со своего места встал зампред горсовета Владимир Негин и прояснил ситуацию, как он ее видит.

- Депутат Евгений Косогов действительно в момент голосования вышел из зала. Но я неправильно истолковал позицию депутата Ольги Пилипенко. Она в этот момент подписывала документы, хотя она за фонтан, но не подняла руки, и я подумал, что она воздержалась. Таким образом, 26 голосов «за» есть, вопрос проходит, - резюмировал Негин.

Несколькими минутами ранее депутаты очень яро обсуждали данный вопрос. Депутат Елесин увидел в истории с фонтаном коррупционную составляющую и написал заявление в прокуратуру.

- Почему именно это место? Чиновники продавливают. И вообще есть куча мест, где можно эту идею реализовать. Там начал плодоносить грецкий орех, там канадский клен. Снести наслаждения, ради чего? Чтобы семь месяцев в году он стоял под тентом закрытый? - добавил Елесин.

 - Ваши деревья не ухоженные, там свет два года не горит, - ответил ему депутат Тимур Нерушев. - Фонтан дело хорошее, против него ничего не имею против. Но хотя бы вы там порядок навели. А когда нашлись чужие деньги, то у вас сразу появилась какая-то инициатива.

  • Напомним, что фонтан в сквере Ермолова планируется сделать на деньги Сбербанка, который выделяет на эти цели 150 млн рублей. Благоустройство, по замыслу губернатора, будет происходить в рамках единой концепции – создания единого пешеходного современного пространства, включающего в себя три сквера внизу Ленинского моста.





Ссылки по теме:

У сквера Ермолова запретят парковаться, зато «по фонтану» можно будет смотреть фильмы