В Орле подрядчик вновь остановил работы на мосту Дружбы

icon 25/06/2019
icon 11:15
Важная новость
В Орле подрядчик вновь остановил работы на мосту Дружбы

Автор:

 

Работы на мосту Дружбы вновь приостановились. Причина - задолженность за выполненные работы со стороны заказчика. Информация об этом прозвучала 25 июня на рабочем совещании главы администрации Орла. 

- Подрядчик демонтировал балки, должны были установить новые, но выставили нам претензии по оплате, - рассказал начальник УКХ Дмитрий Фролов.

По словам чиновника, задолженность составляет 9,9 миллионов. На погашения есть 7 дней. 

- Соберите финансистов и найдите решение по оплате. Такое, чтобы всех устроило. Мост не должен стоять, - обратился мэр Орла Василий Новиков к начальнику управления городского хозяйства и транспорта Евгению Гришину.

Слово взял и депутат облсовета Виталий Рыбаков.

- Если у Клычкова нет претензий к РГС, то у жителей Орла есть, - начал Рыбаков. - До сих пор не выполнены работы по укреплению опор со стороны церкви. Также не натянут брезент над рекой.

Рыбаков также добавил, что не стоит спешить платить РГС.

- В контракте чёрным по белому написано - оплата после полного демонтажа балок. Сейчас со стороны РГС идёт шантаж, - отметил депутат.

- Никто просто так платить не будет, - успокоил Рыбакова мэр Новиков.
Как было сказано, сейчас график работ на мосту скорректирован. Если по старому графику отставание от сроков составляет 6 месяцев, то по новому - отставания нет.

  • Контракт на ремонт «Дружбы» был заключен властями Орла в августе 2018 года с ООО «Региональные газораспределительные сети» (РГС). ООО было зарегистрировано в Казани, однако его учредителем является кипрская фирма AKINBURG INVESTMENTS Ltd. Согласно проекту, завершить капитальный ремонт моста должны к концу 2019 года. Однако сроки срываются, а сами работы постоянно вызывают нарекания.
  • Стоимость контакта 293 млн рублей. Ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков, с учетом неоднозначной репутации фирмы, принял решение не выплачивать подрядчику аванс по контакту, ограничиваясь лишь оплатой фактически выполненных работ на каждом отрезке.

 

Ссылки по теме: Мост "Дружбы" привел к бенефициарам с многомиллиардными долгами, уголовному делу и офшорам на Кипре и в Лихтенштейне

Не нужно трогать балки: общественники во главе с Косоговым рассказали, как нужно ремонтировать мост "Дружбы"