В Орле управляющая компания завышала плату за уборку подъезда

icon 14/06/2019
icon 17:30
В Орле управляющая компания завышала плату за уборку подъезда

Автор:

Суд Советского района Орла обязал управляющую компанию «Домовый комитет» пересчитать плату за уборку в подъезде дома №4 по улице Андрианова.

Как следует из материалов дела, с января 2017 года УК включила в квитанцию на оплату жилых помещений и коммунальных услугу по уборке подъезда. С каждой квартиры взималась плата в размере 100 рублей. Уборка подъезда была включена в платежный документ на основании решения общего собрания жильцов дома ещё в конце 2016 года. Сумма оплаты должна была рассчитываться согласно постановлению администрации Орла «О плате за помещение для собственников и нанимателей в многоквартирных домах» в размере 1,369 руб. на 1 кв. м общей площади помещений. Однако «Домовой комитет» этого не сделал и самовольно установил цену за услугу.

Суд признал плату в 100 рублей с квартиры незаконной и обязал УК перерасчетать платы за уборку подъездов в соответствии с законодательством.

Решение суда первой инстанции было обжаловано со стороны «Домового комитета». Однако областной суд не увидел причин для отмены решения.