Вечерний дайджест новостей: Европейский союз призвал освободить Денниса Кристенсена, От Клычкова потребуют остановить эвтаназию собак в Орле и другие итоги дня

icon 24/05/2019
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: Европейский союз призвал освободить Денниса Кристенсена, От Клычкова потребуют остановить эвтаназию собак в Орле и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем вам ежедневную вечернюю подборку новостей.

 

Европейский союз призвал немедленно освободить Денниса Кристенсена

Европейский союз призвал немедленно освободить гражданина Дании Денниса Кристенсена, осужденного в Орле за организацию деятельности экстремистского и запрещенного в России объединения «Свидетели Иеговы-Орёл». Такое заявление ЕС сделал 23 мая. Европейский союз аргументировал это тем, что «Свидетели Иеговы», а также другие религиозные группы должны иметь возможность пользоваться правом на свободу собраний без вмешательств.

 

От Клычкова потребуют остановить эвтаназию собак в Орле

В Орле 26 мая состоится пикет зоозащитников. Акция пройдет днем в районе Дома Быта на Площади Мира. Поводом для ее проведения стал случай в Никуличах, где директор психоневрологического интерната возил по поселку привязанную к бамперу собаку, а также инцидент в Коневке, где в мусорном баке волонтеры нашли расстрелянного кота. Также зоозащитники планируют собрать подписи под обращением к главе региона в связи со случаями эвтаназии животных в регионе. В конце мероприятия зоозащитники запустят в небо шарики, «символизирующие души животных, убитых людьми, в том числе и в рамках негуманного отлова». Согласно данным, опубликованным зоозащитниками, в Орловской области по состоянию на 19 апреля было усыплено более 230 собак.

 

Систематические нарушение в УКХ Орла привели к многомиллионным потерям бюджета

Контрольно-счетная палата Орла проверила городское управление коммунального хозяйства. Проверка касалась законности использования средств местного бюджета на ремонт и реконструкцию улично-дорожной сети города в 2017 году и за 10 месяцев 2018 года. Нарушения, выявленные в ходе проверок, носят системный характер. Установлено, что начиная с 2016 года имело место быть превышение размера перечислений денег по сравнению с объемами выполненных работ, при этом авансы неправомерно перечислялись по истечении срока действия муниципальных контрактов. Кроме того, учреждение затягивало и сроки принятия решений об одностороннем отказе от исполнения муниципальных контрактов, заключенных с отдельными подрядчиками на срок от 56 до 75 дней. Последствием этого стало истечение сроков действия обеспечения исполнения муниципальных контрактов, что привело к невозможности возместить в бюджет неотработанные авансы за счет банковских гарантий. Нарушения, допущенные УКХ в 2016 году при приемке и оплате выполненных работ, привели к тому, что в 2018 году местный бюджет потерял более 26 миллионов рублей. 

 

В Орле на мост «Дружбы» доставлен кран для демонтажа балок

Специальный кран для демонтажа балок на мосту «Дружбы» прибыл в Орел. Отмечается, что он будет смонтирован к 1 июня. Подрядчик ООО «Региональные газораспределительные сети» уже освоил более 80 миллионов рублей, из которых выполнил работ только на 27,7 миллионов. Большая часть денежных средств ушла на закупку материалов. Ремонт идет с перебоями. Отставание от графика - 5 месяцев. Ранее подрядчик предлагал полностью закрыть мост для движения. Это, на его взгляд, ускорит темп работы.