Орловцы смогут в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи

icon 18/03/2019
icon 00:05
Орловцы смогут в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи

Автор:

В Орловской области стать владельцем гаража и земли под ним станет проще. В Минэкономразвития разрабатывается проект закона о гаражах, порядке приобретения прав на них и о поправках в законодательство. Закон может заработать с 2020 года.

Таким образом, хотят дать возможность гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность и приобрести участок под ними. В результате упрощения регистрации гаражей их владельцы получат гарантии на защиту прав собственности, а государство - дополнительные налоги.

Упрощение процедуры оформления в собственность гаражей направлено на недвижимость, гаражных кооперативов, которые пользуются землёй на законных основаниях, самовольно поставленные на дворовых территориях объекты сюда не относятся.

Законопроект предусматривает оформление права собственности в упрощенном порядке по двум документам. Необходимо будет предоставить документ о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу и документ, подтверждающий факт внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место.