В среду, 11 октября, в центре детского творчества №5 на Выгонке состоялось общественное обсу Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В среду, 11 октября, в центре детского творчества №5 на Выгонке состоялось общественное обсу">

«Легко сломать, сделать тяжело»: Жители выступили против строительства православного центра на Выгонке. Репортаж «ОН»

icon 13/10/2017
icon 08:15
Важная новость
«Легко сломать, сделать тяжело»: Жители выступили против строительства православного центра на Выгонке. Репортаж «ОН»

Автор:

В среду, 11 октября, в центре детского творчества №5 на Выгонке состоялось общественное обсуждение дальнейшей судьбы учреждения. Родители детей, посещающих кружки в Доме творчества  на Тульской, 63 встретились с инициаторами создания Духовного православного центра на этом месте. Обсуждение было жарким, однако диалога так и не получилось. Жители в один голос заявили, что против возведения Духовного православного центра на месте Дома творчества, куда ходят их дети. За заседанием наблюдал корреспондент «Орловских новостей».

Информация о строительстве духовного православного центра на месте Дома творчества на Выгонке появилась в конце сентября. 3 октября выяснилось, что инициатором предполагаемого строительства стал духовник патриарха Кирилла старец Илия (Алексей Ноздрин). «В первую очередь батюшка был обеспокоен, что на такой большой территории Северного района нет православного храма. В связи с этим людям, проживающим на вышеуказанной территории, приходится посещать весьма отдаленные храмы, что приносит большие неудобства», - комментировали инициативу Ноздрина его коллеги.

В центре детского творчества к инициативе отнеслись с легким недопониманием, посетовав на то, что на Выгонке больше нет учреждений допобразования. А родителям неудобно возить детей в другие районы.

Затем появилась информация о том, что РОО «Всенародное православное движение» отозвало своё обращение из администрации города Орла по поводу строительства Духовного центра по Тульской, 63. Однако сегодня к этому вопросу вновь вернулись.

Рассказывая о будущих планах РОО «Всенародное православное движение» на здание по Тульской, 63, Татьяна Правада отметила в общении с журналистами после встречи с родителями, что обращение было отозвано из городской администрации в связи с тем, что к нему ещё необходимо подготовить ряд документов. Соответственно, в настоящее время документы организацией собираются, и в дальнейшем обращение это снова будет направлено в городскую администрацию.

«Мы продолжаем работать в штатном режиме. Расписание есть, кружки укомплектованы. Убедительная просьба ко всем родителям – посещение. Понятное дело, что у нас нет обязаловки, что у нас по собственному желанию, но постарайтесь проконтролировать, чтобы дети ваши кружки не прогуливали – для нас это очень важно», - начал свое обращение к родителям директор центра детского творчества Алексей Сухоруков и перешел к главному:

«Как я уже говорил ранее, это здание по Тульской, 63 состоит из двух частей. Более раннее здание – 1951 года постройки. В 2009-ом году та часть здания признана аварийной. Эта часть здания, в которой мы сейчас с вами находимся, называется учебная пристройка  - в 2009 году признана работоспособной. Но! С 2009 года по этому зданию никаких освидетельствований не проходило. Поэтому конкретно по этой пристройке у меня как у руководителя центра есть тоже некоторые нарекания. Я, в общем-то, отвечаю за вашу безопасность, ваших детей, безопасность учебного процесса. Поэтому мной решено произвести обследование этого здания. Приедет экспертная группа независимой комиссии, обследуют здание и вынесут свое заключение. При этом, вы все знаете, что к нам поступило предложение о строительстве духовного центра на базе нашего здания. И сейчас как раз настало время дать слово нашим гостям, чтобы вы узнали информацию, послушали и задали интересующие вопросы. Передаю слово».

«Возможно, из-за недостатка информации, сложилось негативное мнение жителей о том, что здесь будет что-то совершенно из ряда вон выходящее. Именно поэтому мы проявили инициативу и совместно с администрацией города Орла организовали данную встречу. При создании этого центра мы, прежде всего, делаем это для детей. При проектировании мы будем учитывать все пожелания. Ваше мнение нам тоже важно. Я бы хотела продемонстрировать вам проект духовного центра….», - начала руководитель проекта по созданию духовного центра Татьяна Правада.

Однако жителям оказалось это не интересно. Родители изначально были настроены против строительства Духовного центра и даже не захотели увидеть, что из этого может получиться.

«Не надо!», «Только лишнее время занимать!», «Давайте по существу!», «Видели мы ваш проект, на торце здания висит!», - все как один загалдели родители.

Презентация проекта так и не удалась. Но Татьяна Правада не оставляла попыток донести до жителей, что они могут получить взамен разрушающегося центра:

«Этот духовный центр будет включать в себя храм, гимназию православную и обязательно будет корпус для занятий детей творчеством, то есть ваши же кружки. Поскольку проект у нас тематический и носит православный характер, мы планируем построить целый корпус, который будет работать отдельно от духовного центра».

Но смотреть презентацию центра не хотелось никому. Все хотели услышать четкие ответы на наболевшие вопросы: В каком году все это будет? Сколько будет стоить детям обучение? Преподаватели, которые сейчас работают в центре детского творчества, они также перейдут в обновленный центр? А почему выбрана наша территория? Почему люди должны терять работу, а дети терять педагогов? Куда денутся дети на время строительства? Те кружки, в которых сейчас занимаются наши дети, они также останутся? Ведь если это будет православный центр, то уклон будет на духовное развитие?

Также от одного из родителей поступило мнение, почему бы администрации просто не отремонтировать здание.

Представитель организации заявил следующее: «Чтобы у вас не было вопросов, это деньги не из бюджета, это деньги спонсорские».

«Ах, раз это спонсоры, то почему они не спонсируют детский центр? Зачем все рушить и возводить какой-то православный центр?» - сразу посыпались вопросы родителей.

Пытаясь ответить на многочисленные вопросы жителей, Татьяна Правада начала с того, который больше всего интересовал родителей: Куда денутся дети на время строительства?

«Мы выступаем с инициативой, чтобы дети продолжили обучение. Мы настаиваем на том, чтобы администрацией было найдено место какое-то для занятий детей на время строительства. Это могут быть соседние школы - №30 и №33», - заявила Правада.

«Там нет даже продленки! Какие там кружки? Вот работают школы в две смены, у них нет возможности и помещений под допобразование. Где обучаться детям пока будет строительство и куда деваться педагогам, которые остаются просто без работы? Скажите, это не считается ли воровством по библейским законам?», - задалась вопросом одна из мам. И по всей видимости вопрос был адресован приглашенному на встречу настоятелю в пос. Вятский Посад иерею Роману Фаустову.

«Вам же хотят построить вот такой центр, какое же это воровство?», - ответил ей отец Роман.

«Послушайте, ваш директор собирается проводить здесь обследование. Завтра ваш центр признают аварийным и его все равно закроют. Мы предлагаем вам решение», - попыталась донести до родителей Правада.

Но жители не хотели этого слышать: «Где администрация, которая довела это здание до такого состояния?», «Будем писать президенту, чтобы прекратили этот беспредел!».

«Все спонсоры – люди не бедные. Поэтому ответьте мне на такой вопрос: вам что важнее центр или здание? Разве не логичнее выкупить кусок свободной земли и построить свой центр, не лишая детей возможности заниматься творчеством?», - возмутился один из отцов.

«Почему именно это здание? У нас на Выгонке много свободных площадей. Взять хотя бы землю за Южным – огромное поле. Почему здесь? Если есть такой замечательный спонсор, почему он не согласится построить там храм? Мы сейчас все проголосуем обеими руками, чтобы спонсор отремонтировал нам это здание и построил свой храм на свободном месте. Почему нет?», - поддержал его другой.

Все присутствующие родители и педагоги поддержали инициативу аплодисментами.

«Вот опять же о спонсорах. Грубо говоря, у меня есть 20 миллионов, я отдаю их вам. Какая мне от этого выгода?», - задался вопросом еще один родитель.

«Вы доброе дело можете сделать?», - ответил ему отец Роман.

«Я являюсь отцом сына, который ходит сюда. И знаете, я удивлен, что ему нравится. Ему мало, что нравится, он у меня очень активный. Он здесь занимается моделированием. И я увидел, как здесь преподаватели нашли подход к ребенку и смогли его заинтересовать. И у меня вопрос даже к церкви сейчас, я тоже верующий человек, я христианин. И я понимаю, что когда добро мы делаем, это добро мы делаем человеку, а не себе. И я понимаю, что мы как церковь можем помочь людям в том, в чем они сейчас нуждаются. А люди нуждаются в этом центре. И люди будут благодарить церковь за то, что им отремонтировали их здание, а не построили свое», - высказал свое мнение житель.

Его слова зал также подхватил громкими аплодисментами.

К середине встречи подошел и депутат по данному округу от облсовета Андрей Митин.

«Я депутатом здесь 12 лет.  И вы все прекрасно знаете, что в свое время это было мое решение сделать здесь центр творчества. Как бы нам не мешали разные силы, вы знаете, что мы заасфальтировали площадку детскую, сделали мотокружок, сделали картинги, сделали кружок по компьютеру, сделали кружок по вязанию и т.д.Но когда я сюда прихожу, в классах сидят по три-четыре человека…» - начал депутат Митин. 

«Неправда! Сколько сейчас родителей сидит, столько и детей ходит!», – возразили родители.

«…Я всегда на стороне жителей. Если жители решат, значит так и будет. Я всегда за то, чтобы делать добрые дела. В таком состоянии учкомбинат находится 12 лет. Дом находится в предаварийном состоянии. Я несколько раз выделял деньги на обследование, потом на краску – хотели здесь ремонт произвести. Но я понимаю, что администрации это не нужно. И на сегодняшний день у нас два пути. Или передать здание области, чтобы область сделала из него куколку, а не оставляла в таком состоянии, в котором оно сейчас находится. Крыша не сегодня - завтра провалится – нельзя, чтобы наши дети находились в таком здании. И второе - в администрацию поступило обращение от организации, которая готова помочь. Я не знаю, какие кружки они могут предложить, но я за то, чтобы такого состояния учкомбината у нас не было. На сегодняшний день у города нет денег. Давайте напишем письмо исполняющему обязанности губернатора. Пусть он приедет сюда и посмотрит. Обидно, что сегодня здесь нет ни одного человека от администрации города – мы брошены, ощущение, что мы никому не нужны. Я 12 лет здесь. И стараюсь сделать здесь что-то соизмеримо моим возможностям», -  продолжил Митин.

«Да? Дорог у нас нет, транспорт ходит как зря…  Почему власть ничего не делает?», - возмутился один из жителей района.

«Я не власть. Я такой же человек как и вы», - ответил ему Митин и продолжил говорить о проблеме центра творчества:

«На сегодняшний день это здание находится в аварийной ситуации. И с ним надо что-то делать. Давайте говорить по существу, а не просто превращать это в скандал. Нам нужно решить вопрос – да или нет. Я за то решение, которое примет народ».

«Нет!», «Народ против. Вы его услышали?» – начали выкрикивать из зала.

«Если эта организация отремонтирует здание – я только за, чтобы здесь был такой центр. Но в таком аварийном состоянии учреждение находится не может. Его надо закрыть, поверьте. Иначе будет беда какая-нибудь», - подытожил Митин и ушел. Вслед за ним стали уходить и жители – зал наполовину опустел.

«Легко закрыть. Сломать легко. Сделать тяжело!», - выкрикивали ему в след оставшиеся.

Другие родители тем временем перевели разговор в русло религии.

«Вы все знаете, что здесь на Выгонке люди из разных диаспор. Мы живем в стране, где люди имеют свободу вероисповедания. Здесь есть и мусульманская община, и дагестанская община… Я не против, чтобы на Выгонке был храм, но я против, чтобы он стоял за счет здания детского центра творчества», - сказал кто-то из зала.

«Мы не против православия, но надо это понятие отмести», - выкрикнул кто-то из зала.

«Наше дело предложить, ваше дело….», - начал свою реплику отец Роман.

«…отказаться» - закончили жители.

На том и разошлись, так и не придя к компромиссу.


 

Елена Торубарова

Ссылки по теме: 

В Орле на Выгонке на месте центра детского творчества возведут православный центр

В центре детского творчества на Выгонке оказались не в восторге от идеи стать религиозным центром

«Всенародное православное движение» отказалось строить духовный центр на Выгонке