В Орловской области рейд, проведенный автоинспекцией, парализовал работу автовокзала

icon 20/04/2016
icon 15:25
Главная новость Важная новость

 В Орле прошло профилактическое мероприятие по выявлению водителей, перевозящих пассажиров с нарушениями правил технического регламента, а именно с газобаллонным оборудованием, установленным без соответствующих регистрационных документов, сообщают «Истоки».

Практически у всех водителей отсутствуют необходимые документы, констатировал врио начальника отдела ГИБДД УВД России по Орлу Палшаков Виктор.

Два автобуса были остановлены и сняты с рейса инспекторами, которые составили на них протоколы. Остальные водители после этого, а это 80% всех автобусов, не стали выезжать на линию по своим маршрутам, боясь штрафов, сообщают «Истоки». 

 За повторное правонарушение грозит штраф в размере 5000 рублей и лишение водительских прав до трех месяцев. 

- Инспекторы дали нам предписание снять все газобаллонное оборудование за один день, но мы этого не можем сделать, потому что если сами снимем его, то нарушим закон и ездить вообще не сможем. А если мы начнем использовать бензин, то у нас не будет никакой прибыли. Все документы на газобаллонное оборудование у нас есть, и они выданы в ГИБДД и оформлены ими по закону, - заверил журналистов заместитель председателя правления «Логос» Алексей Стародубцев.

Сложившаяся ситуация вызвала негодование со стороны орловцев. Многим, кто запланировал поездку в районы, пришлось от нее отказаться и сдать купленные билеты.

Ранее руководитель УГИБДД УМВД по Орловской области Александр Коршунов сообщал, что проводилась проверка маршруток для выявления незаконно установленного газового оборудования. На 13 апреля было зафиксировано 70 фактов. В 36 случаях удалось решить вопрос миром – оборудование демонтировано. Некоторые вступили в препирательства, и полицейским пришлось аннулировать регистрацию транспортных средств.

Напомним, владелец должен получить предварительное заключение экспертизы, затем установить оборудование на сертифицированной станции, после сделать техническую диагностику, еще раз пройти экспертизу, оплатить госпошлину и уже со всеми этими документами обратиться в управление ГИБДД, где и выдают свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности.