Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) запретил прием сту Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) запретил прием сту">

Рособрнадзор запретил прием студентов в ОГАУ

icon 30/03/2017
icon 21:16
Главная новость
Рособрнадзор запретил прием студентов в ОГАУ

Автор:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) запретил прием студентов в Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина. Такое решение было принято по результатам проведенных проверок.

"Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность", - говорится в официальном сообщении на сайте Рособрнадзора.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в вооруженных силах РФ по призыву.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Помимо ОГАУ лицензии лишились еще два государственных вуза: Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Напомним, в ноябре прошлого года в ОГАУ прошли выборы ректора. Руководителем вуза на пятилетний срок тайным голосованием из кандидатов, согласованных с Минсельхозом, избрали Татьяну Гуляеву.