В китайском ресторане не нашлось документов на свиные копытца и куриные желудки

Россельхознадзор выявил нарушения в орловском ресторане «Чайна»

icon 09/06/2026
icon 14:30
В китайском ресторане не нашлось документов на свиные копытца и куриные желудки

© Нейросеть Шедеврум

Нейросеть Шедеврум

В конце мая специалисты управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили нарушения в ресторане «Чайна» (г. Орёл, Рыночный переулок, стр. 3).

Как уточнили в ведомстве, у точки общепита отсутствовали документы на сырье для приготовления ряда блюд, в том числе «Мякоть баранины», «Куриный желудок», «Свиные копытца», «Сердца куриные».

«Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов свидетельствует о закупке и реализации пищевой продукции вне рамок государственного ветеринарного контроля. Это означает, что безопасность сырья не подтверждена, а прослеживаемость продукции в системе «Меркурий» нарушена», - объяснили специалисты управления Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства указали, что при употреблении такой продукции высоки риски заражения зоонозными болезнями, а также массовых пищевых отравлений.

По результатам проверки владельцу ресторана ИП Сергею Можайкину объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области ветеринарии.