Василий Иконников: Наша фракция будет голосовать против штрафов для пешеходов за отказ от теста на алкоголь

icon 22/05/2015
icon 15:38
Главная новость Важная новость
Василий Иконников: Наша фракция будет голосовать против штрафов для пешеходов за отказ от теста на алкоголь

Автор:

Депутат Госдумы от Орловской области Василий Иконников рассказал "Орловским новостям", что он и его фракция КПРФ будут голосовать против законопроекта о наказании для пешеходов за отказ пройти проверку на алкоголь.

- Я лично крайне отрицательно отношусь к данному законопроекту, поскольку он ущемляет конституционные права граждан. С какой, собственно, стати человек, который идет, допустим, с банкета, со своего дня рождения или с чьего-то юбилея, выпив, к примеру, там сто граммов водки или бокал вина, должен будет опасаться, что его привлекут к ответственности? У нас, извините, употребление алкоголя еще не преступление. Кроме того, данный законопроект мы также будем внимательно смотреть на предмет коррупциогенности. По сути, с принятем такого закона полицейский сможет остановить человека и потребовать от него пройти освидетельствование, грубо говоря, за то, что он лично ему не понравился.  Совершенно точно - наша фракция не будет поддерживать принятие такого закона, - заверил Иконников.

Законопроект о медицинском освидетельствовании граждан на предмет употребления алкоголя или наркотиков был подготовлен группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой. Документ уже прошел первое и второе чтения. 

Если он будет принят в третьем чтении и утвержден, то в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будут внесены поправки, которые дадут право полицейским требовать медицинского освидетельствования любого гражданина, если есть «достаточные основания полагать», что он употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Требование об освидетельствовании может быть также предъявлено любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ.

За отказ от освидетельствования предусмотрен штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или до 15 суток административного ареста. По действующему законодательству, такое наказание грозит за употребление наркотиков в общественных местах, либо регулярное их употребление. Наказание за распитие алкоголя в общественных местах  — штраф в 500 — 1,5 тысячи рублей.

Сегодня, 22 мая, должно было состояться рассмотрение законопроекта в третьем, окончательном чтении. Однако было отложено на неопределенный срок, по официальной информации, из-за того, что на заседание не явился докладчик первый зампред комитета по безопасности Эрнест Валеев.