Илья Кушелев: В мемориальном парке 400-летия Орла вырубили 15 здоровых тополей

icon 19/03/2015
icon 12:20
Главная новость Важная новость

Зампредседателя общественного Совета по сохранению культурного наследия Орловской области, градозащитник Илья Кушелев заявил, что в мемориальном парке 400-летия Орла, на объекте культурного наследия регионального значения «Детинец Орловской крепости» (противоположный берег от детского парка) произведена вырубка 15 абсолютно здоровых тополей и одного дуба. Деревья вырубили в рамках работ по реконструкции набережных Оки и Орлика.

- Эти деревья вырублены в ходе реконструкции, которой никто из орловцев не просил и которая нам совершенно не нужна, я бы даже сказал — вредна, - рассказывает Кушелев. - Что она собой несет? Уничтожение пейзажных берегов наших рек, уничтожение береговой растительности — ракитника, камышей и, как видим, архитектурно ценных деревьев.

По словам градозащитника, произошло «вторжение в рекреационную зону и фактически ликвидировано не менее 10 ее процентов».

- Тополь живет более ста лет. Эти деревья были мемориальными, так как парк существовал еще до войны, в 30-е годы, а после — получил свой статус. Поэтому этот акт, вырубку, нельзя расценивать иначе как экоцид, с одной стороны, и вандализм - с другой. И даже если выяснится, в чем я решительно сомневаюсь, что разрешительные документы оформлены правильно — это не только не снимает моральной ответственности за содеянное, но только усугубляет ее. Поскольку в этом случае, по моему субъективному мнению, мы имеем дело с легализацией преступления, - говорит Илья Кушелев.

В настоящее время по факту случившегося градозащитник уже подготовил заявление в прокуратуру.