Как начать экспортировать: история успеха молодого бренда детской одежды из Орла

icon 23/03/2023
icon 17:40
Как начать экспортировать: история успеха молодого бренда детской одежды  из Орла

Автор: Фото: «Мой бизнес»

Фото: «Мой бизнес»

Заявить о своей компании на международном рынке, найти потенциальных клиентов за рубежом – такую возможность орловским предпринимателям предоставляет Центр поддержки экспорта Орловской области, являющийся частью инфраструктуры Центра «Мой бизнес».

ИП Фоминова Дарья Дмитриевна – производитель детской одежды из Орла под брендом «Mr.Moon». Бренд был создан в 2020 году как результат творческого, делового и семейного союза Дарьи и Никиты. Они, являясь выпускниками экономического факультета, всегда интересовались дизайном и предпринимательством – что и предопределило их будущее.  Роли в развитии собственного семейного дела распределили так: он отвечает за развитие, она – за дизайн и производство. В скором времени стало очевидно, что масштабировать бизнес можно только полностью сосредоточившись на нем.

За незначительный промежуток времени, сопровождающийся усердным трудом, небольшая команда ИП Фоминова Д.Д. сумела запустить свою линию трикотажного производства, вбирающего в себя два ведущих принципа: натуральные материалы лучших производителей и уникальный дизайн, отличающийся практичностью и продуманностью всех конструкций. Как рассказала Дарья, на создание красивой одежды для самых маленьких ее вдохновила идея о мальчике, живущем на луне и беззаботном детстве: «Команда «Mr.Moon» творит для того, чтобы окружать детей качественными вещами с первых дней жизни. Мы не стремимся усложнять дизайн нецелевым деталями и используем палитру составных оттенков, как правило, присущую одежде премиум сегмента, для создания коллекций в более доступной ценовой категории, чтобы показать – одеваться качественно и со вкусом можно, не платя больше, чем это требуется».

Вспоминая стартовые шаги проекта, Дарья отмечает, как непросто было найти первых клиентов – это оказалось даже более сложным, чем организовать все производство.

Отправной точкой в масштабировании бизнеса по словам Дарьи, стало участие в международной выставке «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам «CJF - Детская мода» в г. Москве.

Все организационные вопросы взял на себя Орловский региональный центр экспорта, куда индивидуальный предприниматель обратилась за поддержкой, уже являясь членом Кластера легкой промышленности Орловской области. Центр полностью оплатил регистрационный взнос, аренду выставочной площади и застройку стенда. Компания дважды участвовала в этом масштабном мероприятии при поддержке Центра экспорта – в 2021 и 2022 годах. Заинтересованность в продукции орловского производителя детской одежды выразили потенциальные партнеры из Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран.

«Для нас как производителя интересны зарубежные рынки. Оба раза с выставок мы привозили очень много полезных контактов. Клиентская база росла» - вспоминает Дарья. Результат не заставил себя долго ждать – в 2022 году по итогу участия в выставке ИП Фоминова Дарья Дмитриевна заключила свой первый экспортный контракт с покупателем из Беларуси.

В ближайших планах компании – продолжать экспортную деятельность, искать новых клиентов за рубежом, для этого расширен ассортимент: «Mr.Moon» это теперь не только детская, но и подростковая одежда до 18 лет, а благодаря покупке нового оборудования для печати на ткани – с красочными принтами.

Производители, которые хотят выйти на международный рынок, могут обратиться в Орловский региональный Центр поддержки экспорта, который осуществляет поиск иностранного покупателя, сопровождение экспортного контракта, организует участие в международных выставках и проведение международных бизнес-миссий, обучает экспортной деятельности и не только. Адрес: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д.34, офис 209, 210, телефон: +7(4862) 44-02-65.



Реклама
erid: LjN8K14Df
https://awards.export57.ru/