Кассация встала на сторону жителей элитной многоэтажки по делу о выселении гемодиализного центра в Орле

icon 20/03/2023
icon 10:30
Важная новость
Кассация встала на сторону жителей элитной многоэтажки по делу о выселении гемодиализного центра в Орле

Автор: Здание на ул.Красноармейская,1

Здание на ул.Красноармейская,1

15 марта Первый кассационный суд общей юрисдикции отказал гемодиализному центру ООО «Фрезениус Нефрокеа» в удовлетворении жалобы. Кассационным судом оставлены в силе решения нижестоящих судов о запрете осуществления медицинской деятельности в пристройке к элитной многоэтажке на улице Красноармейской,1 в  Орле.

Ранее владельцы квартир этого года подали иск к ООО и к собственникам нежилого помещения № 89 указанного дома Зарубину С.И., Голубинскому Б.В. об устранении нарушений прав собственников помещений многоквартирного дома, запрете деятельности медицинского учреждения.

Советский райсуд Орла удовлетворил иск жильцов дома. Ответчики попытались оспорить это решение, но Орловский областной суд оставил его в силе. При вынесении решения суд учел результаты экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по несоблюдению подразделения ООО «Фрезиниус Нефрокеа» требованию СанПиН. В документе указано, что площади кабинета нефролога, склада солей, помещения для приготовления и хранения растворов, помещения ремонта диализных аппаратов менее нормируемых.

Позже эта истории с выселением гемодиализного центра приобрела общественный резонанс. Сами пациенты центра записали видеообращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой помочь и не закрывать в этом здании центр. За пациентов вступился и сенатор Владимир Круглый. Сами пациенты указывали, что этот центр передовой и качество услуг, оказываемых им на порядок выше, чем в других гемодиализных центрах региона.