Федералы предостерегли орловских чиновников от демонтажа инфраструктуры электротранспорта

icon 28/12/2022
icon 19:00
Важная новость
Федералы предостерегли орловских чиновников от демонтажа инфраструктуры электротранспорта

Автор:

Минтранс РФ разослал во все регионы письма с предостережением местных властей от демонтажа инфраструктуры электротранспорта.

Копия письма попала в редакцию «ВО». Как пишет издание, министерство рекомендовало субъектам страны «до момента принятия необходимых механизмов и параметров федеральной поддержки проектов развития городского электрического транспорта не проводить демонтажных работ в части соответствующей инфраструктуры и подвижного состава».

Кроме того, федералы сослались на результаты парламентских слушаний о состоянии общественного электротранспорта в регионах страны. Они прошли в ноябре этого года. Сейчас профильное министерство вместе с заинтересованными федеральными органами разрабатывает комплекс мер по поддержке и развитию наземного электротранспорта.

По этой причине Минтранс просил регионы предоставить информацию о наличии в региональных программах и документах транспортного планирования мероприятий, касающихся обновления, реконструкции, создания объектов инфраструктуры и поставки подвижного состава городского электрического транспорта (трамваи, троллейбусы, электробусы).

В приложении к письму указано, что оно также направлено в Орловскую область на адрес: площадь Ленина,1 (здание администрации Орловской области).

Напомним, в этом году на парламентских слушаниях выступила водитель  троллейбуса орловского ТТП. Орловчанка рассказал о плачевной ситуации с электротранспортом в Орле.

Также сотрудники ТТП не раз в своих обращениях к Генпрокурору, председателю СК, спикеру Госдумы и др. сообщали, что местные власти, по их мнению, пытаются вытеснить электротранспорт маршрутками.  В свою очередь руководитель ТТП Татьяна Иванова пояснила, что в городе сильно изношена инфраструктура электротранспорта. В частности, требуется замена всей контактной сети троллейбусов.