Начальника МКУ «УКС г. Орла» Дмитрия Кузнецова отстранили от должности

icon 07/06/2022
icon 14:05
Важная новость
Начальника МКУ «УКС г. Орла» Дмитрия Кузнецова отстранили от должности

Автор:

По результатам рассмотрения представления прокуратуры суд решил  временно отстранить от занимаемой должности начальника МКУ «УКС г. Орла». Он подозревается в совершении преступлений п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), сообщает прокуратура региона.

По версии следствия,  в январе 2021 г. между МКУ «УКС г. Орла» и ООО «Мир строительной техники» заключены муниципальные контракты по благоустройству дворовых территорий ряда многоквартирных домов в Железнодорожном и Северном районах города. Подрядчик выполнил работы в полном объеме, в связи с чем начальник МКУ «УКС г. Орла» подписал справки о стоимости выполненных работ на общую сумму более 7,8 млн руб.

Несмотря на это, деньги подрядчик за работу не получил. В результате, он не смог участвовать в конкурсных процедурах на выполнение работ по ремонту дворовых территорий в 2022 году.

Следствие направило в суд ходатайство, поддержанное прокуратурой, о временном отстранении начальника МКУ «УКС г. Орла» от занимаемой должности. Однако суд первой инстанции его не удовлетворил. Прокуратура направила на вынесенное районным судом постановление апелляционное представление, которое было впоследствие было удовлетворено Орловским областным судом.

Ход расследования уголовного дела остается на контроле прокуратуры.

  • Напомним, в отношении начальника УКС Орла Дмитрия Кузнецова возбуждены два уголовных дела по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). На чиновника в прокуратуру пожаловался подрядчик, ремонтировавший дворы в Орле. Предпринимателю не оплатили выполненные работы на сумму более 8,4 млн рублей.