«В других местах нас не ждут»: торговцы обсудили с властью ситуацию с ярмарками выходного дня. Репортаж «ОН»

icon 22/10/2020
icon 14:00
Важная новость
«В других местах нас не ждут»: торговцы обсудили с властью ситуацию с ярмарками выходного дня. Репортаж «ОН»

Автор:

С легкой руки уже экс-главы администрации города Александра Муромского Орел лишился двух самых крупных ярмарок выходного дня. Горадминистрация, реагируя на ожидаемые возмущения горожан, пояснила, что отказ от  ярмарок выходного дня у сквера Комсомольцев и на площади Жукова, связаны с регулярными нарушениями противоэпидемиологических норм, а также предлоожила жителям самим выбрать новые места для торговли из вариантов, предоставленных властями.  Однако сквера Комсомольцев и площади Жукова в них не оказалось, а такой «компромисс», разумеется, жителей города не устроил.

22 октября на профильном комитете горсовета депутаты обсудили ситуацию с ярмарками выходного дня в Орле. На рабочем мероприятии присутствовала корреспондентка «Орловских Новостей».

Обсуждение началось с доклада руководителя финансового блока администрации Игоря Краличева. Он отметил, что на начало года в Орле было три ярмарки выходного дня. Однако ярмарка на Металлургов из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований была приостановлена и переместилась на рынок "Развитие". Как бы предваряя последующее обсуждение, чиновник констатировал, что претензий от предпринимателей не поступало и всех все устраивает.  

Правда, позже ему укажут на то, что на рынок "Развитие" перешли лишь 60% предпринимателей, а остальные либо ушли на другие точки, либо и вовсе ушли с рынка.  

После этого Краличев озвучил позицию администрацию по этому вопросу.  

- Данные площадки находятся на проезжей части, что является нарушением, кроме того, в перспективе планируется благоустройство этих территорий, что также никак не может быть сопряжено с торговлей. Кроме того, сегодня торговля требует более качественного уровня обслуживания населения. Пока может к ярмарочной продукции и нет требований по маркировке, но в перспективе это не исключено. Также есть определённые требования к кассовым аппаратам, в частности, встаёт вопрос, что места должны быть оборудованы розетками. Есть вопросы и к отсутствию паспортов безопасности. И несмотря на постоянную совместную работу, нарушения имеют место быть практически в каждый день торговли, - озвучил Краличев.  

При этом чиновник отметил, что администрация не закрывает площадки, а прорабатывает вопрос предоставления альтернативных площадок.  

- Формулировка в пояснительной записке «не так актуально» — это кто такое сказал? - поинтересовался председательствующий депутат Владимир Бутусов.  

- Сама жизнь сказала. За десять дет многое изменилось в жизни города - появились новые торговые площади, магазины, - констатировал Краличев.  

Однако поспорить насчёт актуальности решились и жители. Слово взял владелец личного подсобного хозяйства, молодой мужчина, представившийся Романом.  

- Мы абсолютно законопослушные граждане. У меня, к примеру, хозяйство - 12 поросят, курочки, уточки. Чтобы продать одного, нужно купить генератор, холодильник, столы. Я все эти купил. А теперь нам говорят: «купили и купили, в хозяйстве пригодится, идите в другие места». А в других местах нас не ждут, - обратился к власти Роман. - Вы также сказали, что ярмарки не актуальны. Но вы посмотрите - народ не едет в гипермаркеты, народ едет к нам! 

Жителя поддержала и депутат Марина Франко.  

- Идея ярмарок заключается в том, чтобы владельцы личных подсобных хозяйств могли реализовать излишки своей продукции. И они могут торговать только по выходным дням. Вы предлагаете постоянные площадки. Кто-то может и уйдёт на постоянные. Но что делать тем, у кого только лично-подсобное хозяйство и возможность торговать только по выходным? Будет ли проработан этот механизм? - задала свой вопрос Франко. 

- Механизм прорабатывается, чтобы условия были не хуже, чем есть сейчас, - ответил Краличев.  

- А будет ли нужное количество мест? - добавила Франко.  

- Нас заверяют, что да, - вновь ответил чиновник.  

- То есть гарантий нет..., - констатировала депутат.  

Диалог с жителями продолжился. Слово взяла пожилая женщина Мария Васильевна.  

- Куда мне идти со своими мешками с морковкой? Нам не нужны Рио, Мио, Фио... Нам предлагают Лужки. А там что? Народ есть? Или нам там собак гонять? - несколько эмоционально высказалась женщина.  

За жителей снова вступились коммунисты. На сей раз высказался Иван Дынкович. Депутат рассказал, как сам посетил ярмарку выходного дня и общался с жителями. Он говорил долго, но суть его высказывания сводилась к тому, что ярмарки нужны, а с нарушениями можно бороться.  

- Две ярмарки для жителей мало. Курс на увеличение площадок правильный, - отметил Дынкович.  

Следом высказался и единоросс Владимир Негин, также вступившись за жителей.  

- Все, что сказал Игорь Николаевич (Краличев - прим.ред.) — это банальная работа администрации. Мне не понятно, в чем сложность исправить нарушения. 

Если оператор (а им сейчас является торгово-промышленная палата - прим.ред.) не сплавляется, то нужен другой оператор, если не хватает рычагов воздействия, то администрация должна их проработать. Я не понимаю, почему люди должны страдать. Ярмарка на площади Жукова тоже появилась там не изначально (и к слову, действительно вызвала немало обсуждений в предыдущие годы - прим.ред.), но мы приучили уже жителей, им так удобно. А к вопросу актуальности, если мы с вами приедем на ярмарку, то увидим огромное количество жителей. Вы не велосипед изобретаете, обратитесь к опыту других регионов - Брянск, Курск. Пандемия не только в Орле. Но там ярмарки работают и их там больше, - выступил Негин.  

Впрочем аргументы администрации о необходимости сокращения ярмарок оспорили и другие выступающие депутаты: это и вопрос кассовых аппаратов, которые сейчас работают от аккумуляторов и не нуждаются в розетках, и вопрос бродячих животных, мол нужно проблему решать глобально, а не ярмарки закрывать.  

Депутаты и вовсе полагают, что ярмарок должно быть больше.  

- Мы должны быть ближе к народу. Одна, две, три ярмарки - этого недостаточно, - отметил Бутусов.  

Свой ответ дала и представитель ТПП.  

- Мы как никто другой стоим очень близко непосредственно к производителю и знаем все трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Когда сами заявлялись на конкурс, также понимали с какими сложностями столкнёмся и мы. Но за все время нашей работы мы привели ярмарки в приличный вид. Может быть, не так уж все презентабельнее выглядит. Но это люди из села, они на земле работают. И прекратить существование ярмарок с 2021 года - недопустимо. Это бьет по кошельку тружеников села. Чтобы привлечь покупателя на новое место потребуется время. А многие из них в кредитах, заложено оборудование. Население также выступает за то, чтобы оставить ярмарки на прежних местах, - также несколько эмоционально выступила женщина в деловом костюме.  

По итогу обсуждений комитет пришёл к решению рекомендовать администрации к ноябрю подготовить схему локаций размещения ярмарок выходного дня на 2021 год в Орле и предоставить на суждение городского совета народных депутатов. 

 

Елена Торубарова