Акция протеста против политики Потомского, Покупка Строева в «обкомовских дачах» и другие события 9 августа в истории региона

icon 09/08/2020
icon 06:00
Важная новость
Акция протеста против политики Потомского, Покупка Строева в «обкомовских дачах» и другие события 9 августа в истории региона

Автор: 0

0

9 августа в Орле произошел ряд знаковых событий в предыдущие годы. Напомним некоторые из них.

В 2015 году в Орле, как и сейчас, была предвыборная гонка в горсовет. В этот день в Орле партии заключили соглашение "За честные выборы". Состоялась встреча региональных отделений политических партий "Родина", "Партия Возрождения России" и "Патриоты России". Как сказано в проекте соглашения, предполагается, что после его подписания стороны будут способствовать проведению честных и справедливых выборов на основе принципов законности, открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса, а также "строго следовать принципам и нормам демократических выборов, Конституции Российской Федерации, Федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Также в этот день в 2015 году полицейские нашли пятерых пропавших детей. В полицию обратился 49-летний орловец с заявлением о пропаже своих внуков. Днем четверо девочек и мальчик в  возрасте от 2,5 до 12 лет ушли на  прогулку. В назначенное время они не вернулись домой, и дедушка стал самостоятельно их искать. Ночью, когда поиски не дали результатов, он обратился в отдел полиции.  Обнаружить пропавших ребят удалось утром следующего дня недалеко от одного из магазинов. По словам самих подростков, ночь они провели у своей знакомой.

В этот день в 2016 году в Орле прошла акция протеста против политики губернатора Вадима Потомского. В мероприятии по разным оценкам приняли участие от 400 до 1000 человек. Организатором митинга выступил экс-депутат горсовета, коммунист Андрей Рослов. В ходе акции участники организовали сбор подписей за отставку губернатора. Петицию в последующем планировалось направить в адрес президента РФ Владимира Путина. 

Также в этот день в 2016 году работники «ЭкоСити» потребовали признать компанию банкротом. Задолженность по заработной плате, по их информации, составляла 1,1 млн руб.

9 августа 2016 года избирком отказался регистрировать кандидата Александрова на выборах в облсовет. Ранее один из старейших депутатов облсовета, единоросс Валентин Александров на заседании фракции «Единой России» швырнул свои медали под стол президиума, обвинив региональное отделение партии в фальсификациях на праймерз 22 мая, где он проиграл мэру Мценска Сергею Волкову. После инцидента Александров вышел из «Единой России» и подал документы в избирком о регистрации в качестве кандидата сначала как самовыдвиженец, а позже – как выдвиженец от партии «Яблоко». В выборах он должен был участвовать по мценскому, 14-му округу, то есть стать основным конкурентом все того же Сергея Волкова.

Этот день в 2016 году также запомнился интервью с  начальником комитета транспорта и связи администрации города Вадимом Ничипоровым. Сколько поездок можно совершить при покупке проездного билета на один вид общественного транспорта? А если на несколько? Остались ли безлимитные? Что такое транспортная карта, и чем она отличается от традиционного проездного? Вопросов у орловцев с сегодняшнего дня лишь прибавилось. Комментарии горожан в сети полны недоумения и даже возмущения: власти, сокращая число транспорта в Орле, должны были предоставить жителям альтернативу. На все эти вопросы чиновник и ответил "Орловским новостям". 

Еще 9 августа 2016 года губернатор Вадим Потомский поручил выяснить, почему орловским судьям не хватает денег. Ранее на территории Орловской области сложилась критическая ситуация с финансированием судебных участков мировых судей. Из-за отсутствия средств на отправку почтовой корреспонденции не исполняются десятки состоявшихся судебных решений по уголовным, гражданским и административным делам, указано в письме. Председатель Орловского областного суда Федор Телегин и председатель совета судей Орловской области Александр Курганов повторно направили совместное обращение в адрес губернатора и председателя облсовета письмо о необходимости увеличения средств на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей региона.

9 августа 2017 года орловский департамент здравоохранения отказывал в лекарствах ребенку-инвалиду. Мценский районный суд удовлетворил иск матери ребёнка-инвалида О.Анохиной к департаменту здравоохранения Орловской области. Основанием для иска стал отказ чиновников в предоставлении ребенку жизненно необходимых лекарственных препаратов. Ребенку женщины была установлена инвалидность и рекомендовано принимать препараты «Методжект» и «Хумира» для лечения. Отказ департамента она сочла незаконным и пошла в суд. Суд установил, что ребенок проходил стационарное лечение в учреждении здравоохранения в Москве, где ему по состоянию здоровья было рекомендовано продолжить прием лекарств постоянно. При этом препараты назначены по жизненным показаниям, замене и отмене не подлежат. Чиновники же мотивировали свой отказ традиционным – «денег нет», то есть ссылались на ограниченное финансирование. Районный суд встал на сторону матери и ребёнка, но чиновники продолжали упорствовать и обжаловали решение в областном суде. Впрочем, там их жалобу отвергли. 

Также в этот день в 2017 году орловские власти впервые признали наличие кризиса в строительной отрасли региона. В правительстве Орловской области 9 августа состоялось совещание с застройщиками по антикризисным мерам в строительной отрасли. Совещание, как теперь повелось, прошло за закрытыми дверями, СМИ на него не пустили. Однако, даже судя по пресс-релизу облправительства, очевидно, что власти наконец признали наличие кризиса в строительстве на Орловщине. Ведь если чиновники разрабатывают антикризисные меры, стало быть – они признают и наличие этого самого кризиса. Все просто.

9 августа 2017 года Консервативный писатель, публицист и председатель Изборского клуба Александр Проханов попросил Потомского поставить в Орле памятник Сталину. Эти разговоры в регионе ведутся уже давно. К слову, бюст Сталина не так давно, уже в 2020 году, появился в орловской глубинке.

А 9 августа 2018 года стало известно, что первый вице-губернатор Орловской области Александр Бударин продал Егору Строеву землю в «обкомовских дачах». Как стало известно «Орловским новостям», соответствующий документ был подписан еще в июне этого года. Согласно договору, Егор Строев покупает земельный участок общей площадью 10 соток (990 кв.м) в поселке Дружный. Именно там располагается резиденция губернатора Орловской области, дома членов правительства региона и представителей так называемой орловской «элиты». В департаменте госимущества Орловской области "Орловским новостям" пояснили, что Егор Строев подал заявление на приобретение данного земельного участка.  Департамент опубликовал извещения на всех предусмотренных законом площадках, однако намерения поучаствовать в аукционе на право покупки участка никто не выказал. Поэтому договор купили-продажи был заключен со Строевым. Стоимость земельного участка в документе не уточняется. Добавим, что посёлок Дружный разделен на две части. В одной живет «элита», в другой – обычные орловцы. Их разделяет большой забор. Согласно мониторингу сайта Avito, рыночная стоимость сотки земли в «обычной» части колеблется в районе 60 тысяч рублей. Стоимость земли в «элитной» части «Орловским новостям» затруднились назвать даже риэлторы. Отметив, что она «гораздо выше».