В Орле со старого подрядчика по мосту «Дружбы» взыскали миллион рублей

icon 26/02/2020
icon 12:30
Важная новость
В Орле со старого подрядчика по мосту «Дружбы» взыскали миллион рублей

Автор:

Арбитражный суд Орловской области частично взыскал с предыдущего подрядчика по ремонту моста «Дружбы» чуть более 1 миллиона рублей. Арбитраж рассматривал дело о взыскании неустойки с РГС за срыв сроков проведения работ, сообщает «Инфоорел».

- В заседании РГС не смог доказать, что морально отставшие от действительности технические условия, касающиеся оптоволокна на мосту и кабеля энергетиков, лежат не в зоне ответственности подрядчика. Хотя УКХ не стал отрицать: конкурс готовился с техусловиями, учтёнными на 2014 год, со сроком годности всего 12 месяцев, - пишет издание.

В итоге суд удовлетворил требования УКХ частично, уменьшив истребованную сумму в соответствии с нынешней ставкой рефинансирования ЦБ РФ (6,0% годовых). Таким образом, РГС теперь должны перечислить в пользу УКХ 1 млн 73 тыс. рублей. Против признанных подрядчиком 13 тысяч рублей. Ответчик вправе обжаловать судебное решение в вышестоящую инстанцию.

На этом судебный спор всё ещё не закрыт: стороны продолжат разбирательство по встречным искам относительно оплаты новых балок на мост Дружбы.

  • 18 ноября в Арбитражный суд Орловской области поступило заявление УКХ об утверждении мирового соглашения в рамках судебного процесса с бывшим подрядчиком, работавшим на реконструкции моста Дружбы - казанским ООО «Региональные газораспределительные сети».
  • Депутат горсовета Косогов призвал властей не заключать мировое соглашение с экс-подрядчиком по ремонту моста «Дружбы». В своем письме на имя мэра города и главы администрации назвал железобетонные аргументы против этого заключения. По его мнению, «пени и убытки, а это 12 млн. рублей, от которых отказывается «РГС», он получит через «Ремспецмост» за счет увеличения суммы контракта. Переплаченные УКХ 6 млн. рублей с большей долей вероятности не  вернутся в бюджет. Мост «Дружбы» «Ремспецмост» планирует отремонтировать из балок сомнительного качества, купленных «РГС». «Ремспецмост» предъявить претензии заводу-изготовителю не сможет. Признание расторжения контракта УКХ в одностороннем  порядке означает автоматическое попадание «РГС» в список неблагонадёжных подрядчиков». Это лишь некоторые пункты письма.  
  • В октябре на мост «Дружбы» зашел новый подрядчик – белгородская компания «Ремспецмост». С предыдущей фирмой ООО «РГС» контракт был расторгнут из-за серьезных нареканий и отставаний от сроков. На момент расторжения контракта, работы были выполнены на 10%. Чиновники администрации города после расторжения контракта заговорили о заключении морового соглашения.

 

Ссылки по теме:

Полиция проверяет приемку балок на мосту «Дружбы»

В Орле депутат назвал "железобетонные аргументы" против заключения мирового соглашение с "РГС"