Банк «Открытие» инвестировал в экономику Воронежской области свыше 5,7 млрд рублей

icon 31/01/2020
icon 12:45
Банк «Открытие» инвестировал в экономику Воронежской области свыше 5,7 млрд рублей

Автор:

По итогам 2019 года кредитный портфель банка «Открытие» в Воронежской области вырос в 2,3 раза до 6,3 млрд рублей. Объем выданных кредитов частным лицам и организациям региона превысил 5,7 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц вырос до 4,9 млрд рублей.

«Банк «Открытие» как федеральный системообразующий банк, представленный в 73 регионах России, ведет последовательную работу по расширению доступности банковских услуг и повышению их качества для жителей всей страны. Воронежская область - один из важных для нас регионов ЦФО. Стратегия «Открытия» предполагает активную работу на рынке госсектора и получение статуса надежного партнера и опорного банка как в регионе, так и в целом по стране. Сегодня мы заключили стратегическое соглашение с Воронежской областью. Договоренности с правительством региона будут способствовать развитию эффективного взаимовыгодного сотрудничества, направленного на внедрение лучших банковских практик для бизнеса и частных клиентов. Банк готов при необходимости оказывать финансовую поддержку региональному бюджету и участвовать в формировании благоприятной среды для работы с инвесторами, способствовать развитию перспективных связей», - отметил президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

Серьезную поддержку банк оказывает предпринимателям Воронежской области. В регионе кредитная организация активно работает с Гарантийным фондом, Корпорацией МСП, Минэкономразвития. За прошедший год новыми клиентами «Открытия» стали более 1,9 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области. Объем выданных в 2019 году кредитов малому и среднему бизнесу составил 2,7 млрд рублей.

Банк кредитует в регионе разные отрасли, однако наибольший удельный вес в структуре портфеля малого и среднего бизнеса занимают кредиты предприятиям реального сектора экономики. В структуре кредитного портфеля региона 70% кредитов - производственным компаниям, 25% - предприятиям сферы торговли, 5% - прочим отраслям.

В 2019 году за продуктами банка в регионе обратилось 7,6 тысячи частных клиентов, из них 2,5 тысячи - за кредитами. Объем выданных розничных кредитов составил 1,7 млрд рублей, а кредитный портфель вырос в 1,6 раза до 2,4 млрд рублей.

В несколько раз вырос объем жилищного кредитования физических лиц. В 2019 году банка «Открытие» в Воронежской области выдал ипотечных кредитов на сумму 600 млн рублей, портфель ипотеки вырос в 2 раза до 1 млрд рублей.

В 2019 году в Воронежской области выдано более 5 тысяч банковских карт. Всего в регионе более 21 тыс. человек являются владельцами карт банка «Открытие». Банк «Открытие» предлагает работникам бюджетных предприятий Воронежской области карту с бесплатным снятием наличных без комиссии в банкоматах любых банков, бесплатное дистанционное банковское обслуживание, переводы, 3% cash-back за любые покупки, льготные условия кредитования и повышенные ставки по вкладам.

За год банк «Открытие» инвестировал в развитие инфраструктуры отделений в Воронеже более 130 млн рублей. Открыто 2 новых офиса, 4 офиса были приведены к целевому формату: увеличена их площадь, проведен ремонт. «Мы перестроили многие бизнес-процессы, предложили новые продукты и услуги. Добились успехов в работе по всем направлениям бизнеса, во взаимодействии с частными клиентами, предпринимателями, крупным бизнесом. Росли быстрее рынка. В наших планах на 2020 год сохранить динамику развития и заметно расширить клиентскую базу на базе созданной инфраструктуры», - подчеркнул управляющий банком «Открытие» в Воронеже Дмитрий Чебряков.