Стало известно, когда снесут пристройку к «Атоллу» в Орле

icon 23/01/2019
icon 08:00
Важная новость
Стало известно, когда снесут пристройку к «Атоллу» в Орле

Автор:

На сегодняшний день в пристройке к ТЦ «Атолл» проводятся работы по выведению ее из технической эксплуатации, сообщили «Орловским новостям» в региональном УФССП.

По завершении данного этапа работ, итогом которого явится составление акта о выводе здания из эксплуатации, будут осуществляться мероприятия по обеспечению защиты ликвидируемого здания от несанкционированного проникновения в опасную зону и внутрь объекта, предшествующие непосредственно сносу.

Договор строительного подряда на выполнение следующих видов работ: освобождение пристройки от торговых помещений путем снятия внутренних стеклянных перегородок, снятие элементов отделки, обшивки внутренних помещений пристройки, демонтаж облицовочной плитки с наружной стороны пристройки заключен между ЗАО «Барк» и ЗАО «Техпромстрой».  

«Взыскатель регулярно информирует судебного пристава-исполнителя о датах и времени планируемого проведения работ. Соблюдение порядка, а также обеспечение безопасности выполнения демонтажных работ в соответствии с разработанным проектом находится в зоне ответственности взыскателя», - говорится в официальном ответе регионального УФССП на запрос «Орловских новостей».  

Между тем, на входе в «кораблик» вывешено объявление о том, что доступ в пристройку ограничен временно.

Напомним, в начале 2013 года компания предпринимателя, а сейчас и депутата горсовета Олега Карпикова ЗАО «Барк» обратилась в орловский арбитраж с иском к ООО «Золотой регион», в котором просила признать строительство пристройки к ТЦ «Атолл» незаконным и обязать компанию снести ее за свой счет. Истец утверждал, что пристройку возвели с нарушением градостроительных норм и что «кораблик» мешает ему провести реконструкцию «Водолея», что конструкция угрожает безопасности зданий, в которых находятся два торговых комплекса.

Первая инстанция Карпикову отказала, однако в апелляционной инстанции и всех последующих ему удалось выиграть. Суд решил, что пристройка-«кораблик» «не может быть отнесена к зданию, возведенному из легких навесных конструкций», «не является зданием вспомогательного назначения». Строительство признано «реконструкцией существующего здания». При этом «Золотой Орел» не принимал меры к легализации самовольной реконструкции, к получению необходимых разрешений на реконструкцию объекта капитального строительства.

Снести пристройку должны были еще в 2015 году. Однако дело с мертвой точки не двигалось.