Суд обязал «ГРИНН» заплатить за снос кафе на Северном рынке Орла 

icon 22/01/2019
icon 11:30
Суд обязал «ГРИНН» заплатить за снос кафе на Северном рынке Орла 

Автор:

Суд Заводского района Орла обязал АО «Корпорация «ГРИНН» выплатить предпринимательнице материальный ущерб в сумме 61,8 тысячи рублей. 

Как следует из материалов дела, ГРИНН самовольно снес кафе на территории Северного рынка. При этом, как утверждает владелица здания, она бы самостоятельно разобрала конструкцию, однако о планах Корпорации никто ей не сообщил. Предпринимательница хотела решить вопрос компенсации вне судебного порядка, но ГРИНН отказался возмещать ущерб. Тогда последовало исковое заявление. 

В суде представитель Корпорации требования истца не признал, сославшись на договор купли-продажи имущества ОАО «Северный рынок». В то же время сотрудник ООО «Бизнес-Альянс», которое сопровождало банкротство Северного рынка, отметила, что ГРИНН уведомили о действующих на площадке торговых павильонов, и даже предлагали самостоятельно уведомить предпринимателей о смене собственника и необходимости освободить территорию. Однако Корпорация от помощи «Бизнес-Альянса» отказалась. 

В итоге суд решил, что АО «Корпорация ГРИНН незаконно снес кафе, поскольку не потребовал от истца освобождения земли, что лишило его права самостоятельно разобрать здание.