Уволенный орловец еще полгода ходил на работу

icon 22/01/2019
icon 02:06
Уволенный орловец еще полгода ходил на работу

Автор:

Орловец, отбывающий наказание в виде исправительных работ в одной из автомастерских, о своем увольнении неожиданно узнал от сотрудника уголовно-исполнительной инспекции. Более того, уволен он был, как выяснилось, еще полгода назад. Работодатель, уволив сотрудника, не посчитал нужным ему об этом сообщить. Точку в споре работника и работодателя поставил Орловский областной суд, указав, что работодатель был не прав.

 

Как следует из материалов дела, летом 2017 года орловец  был признан виновным в неуплате алиментов. Суд назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. Мужчина заключил с ООО «Автофон» трудовой договор и был принят на работу в должности автомаляра, 2 октября 2017 года и сразу приступил к исполнению своих обязанностей.

 

В один из дней сотрудник по просьбе работодателя написал заявление об увольнении по собственному желанию, не указав ни дату, с которой работник желает быть уволенным, ни дату написания заявления.

 

Как уже потом выяснилось в суде, на этом заявлении без даты директор ООО «Автофон» 29 декабря 2017 года написал резолюцию о принятии и удовлетворении заявления работника. Однако 29 декабря 2017 года сотрудник с таким заявлением к работодателю не обращался, ему об увольнении по указанному основанию никто не сообщал, после новогодних праздников в 2018 году он был вновь допущен к работе в прежней должности. После перенесенной болезни, требовавшей стационарного, а затем амбулаторного лечения, мужчина предъявил работодателю листки нетрудоспособности, но они оплачены не были. Зарплата в срок не выплачивалась.

 

В январе и феврале 2018 года представитель уголовно-исполнительной инспекции несколько раз разговаривал с директором ООО «Автофон», который сказал, что указанный сотрудник прогулов не имеет, перечисления за декабрь 2017 года и январь 2018 года работодателем будут произведены.

 

И лишь 6 июля 2018 года работник из беседы с сотрудником УФСИН узнал об увольнении из ООО «Автофон», после чего неоднократно пытался забрать у работодателя свою трудовую книжку, которая ему выдана не была.

Суд признал запись об увольнении 29 декабря 2017 года по собственному желанию в трудовой книжке орловца недействительной, обязал ООО «Автофон» издать приказ об увольнении истца  16 августа 2018 года и внести в трудовую книжку запись об увольнении его по собственному желанию, датированную 16 августа 2018 года.

 

Кроме того, в пользу истца суд взыскал 80 тысяч рублей.