КСП отчиталась о проверке реконструкции центрального стадиона. Всё плохо

icon 17/01/2019
icon 08:21
Важная новость
КСП отчиталась о проверке реконструкции центрального стадиона. Всё плохо

Автор:

Контрольно-счётная палата Орловской области проверила расходование бюджетных средств на “юбилейную реконструкцию” стадиона Ленина в Орле. Отмечается, что в ходе проверки были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 77,8 миллионов рублей, из которых 33,5 миллионов рублей - оплата фактически невыполненных работ. Кроме того, Установлены грубые нарушения в сфере закупок и в сроках оплаты приобретаемого оборудования.

Как следует из материалов КСП, при производстве работ по реконструкции западной трибуны ООО «МосОблСтрой» было демонтировано и до настоящего времени не восстановлено инженерное оборудование системы подогрева основного футбольного поля стадиона. Построенная разгонная бобслейная эстакада не может использоваться для тренировок в связи с её несоответствием установленным техническим требованиям, предъявляемым к разгонной бобслейной эстакаде. Кроме того, для электронного табло запасного поля № 1 произведена прокладка кабеля, затем принято решение табло не устанавливать. Выполняемые работы по ряду объектов характеризуются низким качеством, что в итоге привело к тому, что на момент проверки отмечается образование дефектов, требующих устранения.

Установлено, что представители КУ ОО «Орелгосзаказчик», принимали к оплате и оплачивали заведомо невыполненные работы. Как отметили аудиторы, в проектно-сметную документацию систематически вносились изменения, в некоторых случаях изменения и дополнения приводили к увеличению объемов работ, изменению конструктивных и функциональных особенностей объектов на территории стадиона.

Информация о результатах проверки была направлена в адрес начальника КУ ОО «Орелгосзаказчик», губернатора Орловской области, а также председателя Орловского облсовета.

Напомним, на выездном заседании комитета облсовета 16 октября 2018 года депутаты и чиновники не смогли выяснить, кто подписывал акты приемки реконструкции стадиона Ленина.   Позже в сети появились копии актов приемки провальной реконструкции. Акты одного из этапов работ в августе 2016 года подписал замначальника "Орелгосзаказчика" Леонид Мальцман. Тогда же в октябре по факту халатности СК возбудил уголовное дело.