Иван Полуэктов объяснил, почему люди берут взятки

icon 16/01/2019
icon 16:06
Важная новость
Иван Полуэктов объяснил, почему люди берут взятки

Автор:

Взятки люди берут и дают потому, что хотят лёгким путем решить свои проблемы, или попросту имеют такую привычку, заявил прокурор Орловской области Иван Полуэктов в интервью на телеканале «Ва-Банк плюс».


 

«Привычка, или сложившийся стереотип. В народе даже пословица есть: «Не подмажешь - не поедешь». На мой взгляд, поиск лёгкого пути приводит к сложным вариантам решения проблем. Надо помнить, что за дачу взятки, за коммерческий подкуп тоже есть ответственность. Нужно помнить это, не портить свое будущее, учиться жить по закону», - сказал Полуэктов.


 

По словам прокурора области, решать свои проблемы и добиваться справедливости нужно честным путем.

Согласно данным областной прокуратуры, в 2018 году было выявлено порядка 800 коррупционных нарушений. Более 10 чиновников и депутатов лишились должностей и мандатов. Кроме того, к уголовной ответственности за коррупционные преступления были привлечены 26 человек, среди них районные чиновники и полицейские.

Одним из самых громких уголовных дел в 2018 году стало дело против бывшего начальника регионального УБЭП Фёдора Козина, которого обвиняют по статье о получении взятки.