Косогов нашел применение демонтированным с моста «Дружба» балкам. И удивил всех

icon 16/01/2019
icon 08:00
Важная новость
Косогов нашел применение демонтированным с моста «Дружба» балкам. И удивил всех

Автор:

Депутат горсовета Евгений Косогов предложил использовать демонтированные с моста «Дружба» балки при строительстве Банного моста. С таким заявлением он выступил 15 января на совещании по вопросу ремонта моста в городской администрации.

«Надо все-таки бережнее относится к тому мосту, который мы сегодня имеем. Наши мостовики предложили балки пролетного строения снять  и, если это кому-то нужно, использовать, например, при строительстве Банного моста. И вот уже половина моста у вас готова. Вам не нужно будет тратить 100 млн рублей на новые балки. Там будут не ездить автомобили, а будут ходить люди, а соответственно, нагрузка значительно уменьшится. А сегодня подрядчик негативно относится к стройматериалу: балки ломаются», - выступил молодой парламентарий.

Однако глава городской администрации Александр Муромский назвал это предложение утопией.

«Использование б/у конструкций – это утопия. За это грозит ответственность. И я даже не представляю, куда можно использовать балки, которые полвека находятся в эксплуатации», - сказал Муромский.

Но Косогов не унимался.

«В любом случае, к стройматериалу нужно относится бережно. Сложить на Спецавтобазе и кто-то их купит в любом случае. А это дополнительные средства в бюджет и немалые», - продолжил депутат.

Между тем, представитель подрядчика по ремонту моста «Дружба» Павел Алексеенко отметил, что данные балки подлежат утилизации.

Напомним, мост «Дружбы» строит ООО «Региональные газораспределительные сети», учредителем которой является кипрский офшор. Стоимость контракта около 300 млн рублей.

Банный мост планировалось построить в районе спасательной станции. Он должен был быть пешеходным и соединить Советский и Железнодорожный районы города. На его строительство планируется потребовалось более 300 млн рублей. Однако на сегодняшний день проект заморожен.