В Орле предложили усилить меру наказания для наркопотребителей 

icon 15/01/2019
icon 18:30
Важная новость
В Орле предложили усилить меру наказания для наркопотребителей 

Автор:

Региональное УМВД вышло в облсовет с инициативой об усилении административного наказания за употребление наркотических веществ. Предложение ведомства 15 января на заседании профильного комитета облсовета озвучил полковник полиции, замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков Александр Ставцев. 

— С 2014 года действует постановление, согласно которому суды помимо штрафов направляют наркопотребителей на принудительное лечение. Однако граждане уклоняются от лечения. Сейчас в области около 500 уклонистов. Мы считаем, что меры, которые на сегодняшний день применяются к таким людям недейственны, поэтому предлагаем усилить административное наказание: арестовывать наркопотребителей хотя бы на 30 суток, — сказал Ставцев. 

Эта мера, по мнению полицейского, необходима, поскольку длительная изоляция наркоманов от общества положительно скажется на безопасности добропорядочных граждан, а также будет полезна для самих наркоманов: убережет их об неблагополучной среды. Кроме того, по словам Ставцева, наркоманы зачастую не платят возложенные на них штрафы, так как живут очень бедно, "брать у них нечего". 

— В уголовный кодекс не хотите вернуть статью за употребление? — поинтересовался председатель комитета Анатолий Крючков. 

— Это была бы мечта! — с воодушевлением ответил Ставцев.  

По мнению полковника, который уже 16 лет борется с "наркомафией", сейчас вся разница между уголовной и административной ответственностью заключается в том - успел ли наркоман употребить вещество или нет. 

— Если мы взяли гражданина, у которого наркотик в кармане, это уголовное преступление, а если он успел за углом покурить или уколоться, то это уже “административка”. По сути, это одно и то же преступление, - заявил полицейский. 

Ставцев также отметил, что наркоман для того, чтобы получить бесплатную дозу, в среднем вовлекает в преступление до 10 человек. И если он не хочет лечиться, то пусть и наказание будет строже. 

Депутаты выслушали полицейского и проголосовали за "принять инициативу к сведению для дальнейшего её обсуждения".