15 января на рабочем совещании в городской администрации чиновники обсудили ситуацию с борь Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 15 января на рабочем совещании в городской администрации чиновники обсудили ситуацию с борь">

Орловские УК посетовали на то, что им не хватает средств на борьбу с сосульками

icon 15/01/2019
icon 13:25
Важная новость
Орловские УК посетовали на то, что им не хватает средств на борьбу с сосульками

Автор:

15 января на рабочем совещании в городской администрации чиновники обсудили ситуацию с борьбой с сосульками после трагедии 4 января, когда на улице Игнатова женщину убило свалившейся с балкона наледью. По словам начальника управления городского хозяйства Николая Ванифатова,  после трагического случая управляющим компаниям было выдано около 400 предписаний и составлено 18 протоколов.

При этом представитель ПГУК посетовал на нехватку денежных средств по этой строчке. По его словам, в ведении компании находится около 400 домов, где потенциально могут образовываться сосульки (это дома с плоскими и покатыми крышами без внутреннего водостка). За декабрь и начало января было почищено свыше 7 тысяч погонных метра кровли и затрачено на эти цели 7 млн рублей. Хотя в тарифе заложено всего 2,5 млн рублей.

«Там где большой поток граждан и образование наледи несет повышенную опасность мы будем сбивать. В остальных случаях будет установлена сигнальная лента», - пояснил представитель управляющей компании.

Итог подвел представитель региональной Жилинспекции. Он сообщил, что по нормативным актам сосульки должны убираться по мере образования, дворы чистятся от снега спустя 3 часа после снегопада.

Отдельно Жилинспекция обратила внимание на то, что граждане обязаны убирать свои балконы от наледи.

«Если жильцы не справляются, необходимо обращаться с заявкой в свою управляющую компанию, которая вправе брать плату за эти услуги или ограничить подход к опасным участкам», - пояснил представитель Жилинспекции.

По итогу совещания сити-менеджер Александр Муромский поручил Николаю Ванифатову составить брошюру, в которой будет расписан алгоритм действий для жильцов, кто и как должен избавляться от наледи. Памятки должны будут развесить в подъездах многоквартирных домов.

Напомним, 4 января с козырька балкона 5-этажного жилого дома № 13 по улице Игнатова на 54-летнюю женщину упала наледь. От полученных травм орловчанка скончалась на месте происшествия. По этому факту следователи возбудили уголовное дело.

Вскоре после этого ООО «Управляющая Компания Спутник», которая осуществляет техническое обслуживание дома, предложила жильцам самим их сбивать. Фотографию объявления на одном из подъездов дома на Игнатова опубликовали соцсетях.