Мэр Орла признался, что не знает, как объяснить горожанам необходимость повысить тариф на проезд

icon 18/12/2018
icon 11:07
Важная новость
Мэр Орла признался, что не знает, как объяснить горожанам необходимость повысить тариф на проезд

Автор:

18 декабря на рабочем совещании в городской администрации обсудили повышение тарифа на проезд в общественном транспорте и ситуацию с пассажирскими перевозками в Орле.

Началось все с отчета начальника управления городского хозяйства и транспорта Николая Ванифатова о проверках перевозчиков за прошедшую неделю. Так, по словам чиновника, имели место факты нарушения правил дорожного движения, а у одного перевозчика сломались сразу 2 автобуса, из-за чего был нарушен график перевозок.

Это возмутило сити-менеджера Александра Муромского и мэра Орла Василия Новикова.

- То, что сломалась техника - не уважительная причина для того, чтобы увеличивать интервалы. Перевозчик должен был сам позаботится о том, что делать в такой ситуации и где привлекать автобусы. Люди не должны мёрзнуть по 40 минут на остановке, - отметил Муромский.

На это Ванифатов ответил, что в контракты, которые будут заключены с 1 января, будет прописан пункт о том, что в случае нарушения графика договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.


 

- А как мне сегодня объяснить людям, за что им платить лишние три рубля? – поинтересовался мэр Орла. - Перевозчики говорят, что все будет хорошо, но ведь не будет же!


 

Также Василий Новиков поинтересовался, почему до сих пор не прошел конкурс перевозчиков. Ванифатов ответил, что начальник транспортного отдела сорвал проведение конкурса. По этому факту была направлена служебная записка на имя Александра Муромского о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

- А что мы сделаем? Пожурим, поругаем его? Палками на площади побьем? На кого работает транспортный отдел? На перевозчиков? - задался вопросами Новиков и добавил - Вы элементарно не можете порядок навести. Прошу разобраться с транспортным отделом вплоть до увольнения.

В ответ на это сити-менеджер потребовал от начальника транспортного отдела объяснительную.

Высказался и присутствующий на заседании депутат облсовета Виталий Рыбаков.

- Существует реальная опасность транспортного коллапса в городе. Завтра перевозчики скажут, что им нужен такой-то тариф и не выпустят автобусы в рейс, а пострадают люди. Чтобы вы не зависели от частного картельного сговора, нужно развивать муниципальный транспорт. 300 млн и будет новое предприятие с новыми автобусами, - сказал Рыбаков.

Муромский отметил, что к концу 1 квартала будут известны результаты пассажиропотока и конкретные предложения по развитию транспортной инфраструктуры.

Напомним, на этой неделе депутаты горсовета Орла должны начать обсуждение проекта по повышению тарифа на проезд до 20 рублей.